Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В России десять лет назад стартовал национальный проект «Здоровье». Большое внимание со стороны Правительства страны и республики было уделено модернизации больниц и поликлиник на селе. Для того чтобы узнать, чем живет сельская больница сегодня, мы побывали в участковой больнице в станице.

Лицо любого медицинского учреждения — регистратура, здесь она — светлая, в холле — чисто, недавно сделан ремонт, в двух окошках два медрегистратора. Очередей нет. Нам объяснили, что они исчезли с появлением терминала электронной очереди, который стоит здесь же, в фойе.

У терминала — пожилая женщина. Судя по всему, она не знает, как работает аппарат. На помощь пришла медрегистратор: пара движений руки — и талон к нужному врачу у пациентки.

Будни участковой больницы
Будни участковой больницы

— До чего техника дошла, теперь гораздо удобнее. Люди не спорят и не ругаются, а четко знают, чья сейчас очередь, — поделилась Наталья Петровна.

Много лет подряд руководит ханской участковой больницей Лариса Нартокова. Благодаря ее трудолюбию и энергичности в больнице ведется постоянная работа по расширению спектра медицинских услуг и повышению комфорта. 

Процесс модернизации начался в 2006 году, тогда в больницу поступило новое оборудование: флюорограф, рентген, фиброгастроскоп, для гинекологической службы — кольпоскоп и фетальный монитор, гистероскоп, ультразвуковой аппарат. Вместе с тем вырос и уровень качества медицинских услуг.

Модернизация продолжается и сегодня — в участковой больнице ведутся ремонтные работы. Уже заменили мебель, окна и парадные двери, отремонтированы педиатрическое отделение, стены и потолки в некоторых кабинетах. Недавно везде были установлены межкомнатные двери.

— В планах поменять старые полы и обновить палаты дневного стационара. Еще одна важная задача — осовременить лабораторию, — рассказывает Лариса Нартокова.

Больница обслуживает 14,5 тысячи человек, из них более 3 тысяч — дети. Это жители станицы Ханской и близлежащих населенных пунктов. Так, под руководством участковой больницы в поселке Родниковом и хуторе Веселом работают ФАПы. В самой больнице действует дневной стационар на 13 коек, организована работа стационара на дому. Специалисты выезжают на дом даже с аппаратом УЗИ (в больнице их два). Однако за десять лет аппарат успел порядком устареть, поэтому были приобретены новые датчики, которые повышают качество исследования.

Для удобства жителей станицы на территории медучреждения работает аптека. Здесь же, во дворе, базируется станция скорой медицинской помощи.

— Есть в больнице и своя лаборатория, флюорографический и рентгенкабинет, физиотерапевтический, массажный кабинеты. Работают три стоматологических кабинета. Большое внимание уделяется профилактической работе с гражданами, — отмечает Лариса Нартокова.

Спектр предоставляемых медицинских услуг широк. Однако вопрос о кадрах не стоит — ханская больница укомплектована ими на сто процентов. Решить этот вопрос удалось благодаря федеральной программе «Земский доктор». Сегодня в больнице работают 13 молодых специалистов, среди них — хирурги, педиатры, терапевты. Всего в больнице трудятся 93 человека, к тому же есть медицинские работники в четырех детских садах и четырех школах, а также в Майкопском политехническом техникуме.

Главный врач отмечает, что у молодых кадров активная жизненная позиция. Например, Азамат Хуаджоков пришел в больницу около 7 лет назад, сначала по совместительству, а последние три года работает хирургом на основном месте.

— По личной инициативе Азамата Хуаджокова в больнице три недели назад открылся эндоскопический кабинет. Молодой хирург получил дополнительный курс обучения, и теперь, чтобы пройти обследование желудка, жителям станицы не нужно ехать в город, — рассказывает Лариса Нартокова.

Плоды модернизации замечают и сами пациенты.

— Курс лечения в дневном стационаре прохожу ежегодно. Все медикаменты выдаются бесплатно. И врачи, и медсестры внимательные и доброжелательные. Когда такое отношение, и лечение — в радость, — поделилась впечатлениями пенсионерка Татьяна Парпулова.

В этом году ханской участковой больнице исполняется сорок два года, за этот период были пережиты разные времена. Неизменным остается одно — делать все, чтобы станичники были здоровы.

Надежда Шрам

25.02.2016 в 13:24
Возрастная категория материалов: 16+