Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Конкурс «Лучшая детская школа искусств — 2016» в республике проводился впервые. Организаторами выступили Министерство культуры Адыгеи и методический кабинет АРДШИ им.К.Х.Тлецерука.

Конкурс направлен на сохранение и развитие системы образования в сфере культуры и искусства в Адыгее, выявление и поддержку молодых дарований, а также лучших детских школ искусств, и, главное, призван стимулировать учебные заведения выходить на новый современный уровень образования.

Из 21 школы Адыгеи в финальный этап конкурса вышли 5 претендентов. Майкоп представляли ДШИ №1 и №6, районы республики — Тульская ДШИ, Энемская и Тахтамукайская ДШИ.

Члены жюри оценивали ведение документации, состояние образовательных учреждений и материальную базу, достижения педагогов и учащихся на творческой арене.

Торжественное награждение победителя прошло в Майкопе в зале Адыгейской республиканской детской школы искусств им.К.Х.Тлецерука.

— Спасибо за то, что вы отдаете детям свой талант и душу, учите их познавать и любить искусство. В администрации районов тех школ, которые приняли участие в конкурсе, будут направлены благодарственные письма от Министерства культуры Адыгеи, — поблагодарила конкурсантов первый заместитель Министра культуры Адыгеи Нафиса Васильева.

— Школы-финалисты — действительно лучшие в республике. В них сочетаются новаторство и традиции. Один из важных показателей успешной работы — высокие результаты учеников, которые продолжают искать себя в искусстве, поступают в высшие учебные заведения и возвращаются в родную школу в качестве педагогов. За последние годы в школах искусств появились кандидаты наук, которые развивают научную деятельность, чего раньше, в принципе, не было. Отрадно отмечать, что школы искусств Адыгеи идут в ногу со временем, — подчеркнула председатель жюри заслуженный деятель искусств Адыгеи Елена Абакумова.

Победителем конкурса «Лучшая детская школа искусств — 2016» стала ДШИ №1 Майкопа (директор Николай Мироненко). Это старейшая и крупнейшая Детская школа искусств региона, которая в этом году отмечает 80-летие. Из ее стен вышли люди, которые в будущем стали выдающимися деятелями культуры и искусства. В школе уделяется внимание не только классическим направлениям, но и востребованным на сегодняшний день — современной хореографии и эстрадному вокалу. В школе обучается более 680 детей. Здесь работают три победителя конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» — Людмила Аношина, Лидия Кузовенкова и Анастасия Гладченко, в школе училась обладательница звания «Молодое дарование России» скрипачка Анна Пучкова (ныне — студентка АРКИ), здесь учатся участники Олимпийского хора под руководством Елены Поповой.

— Этот конкурс — знакомство со школами искусств республики. Приятно побеждать среди сильных и равных соперников. Весь наш коллектив окрылен победой — это стимул для дальнейшего совершенствования и для педагогов, и для учеников, — поделилась заместитель директора ДШИ №1 Лариса Грачева.

В число призеров конкурса «Лучшая детская школа искусств — 2016» вошли ДШИ №6 Майкопа (директор Дмитрий Гордиенко) и Тульская ДШИ (директор Елена Щурко). Грамотами награждены Энемская ДШИ (директор Татьяна Арестенко) и Тахтамукайская ДШИ (директор Нурбий Тугуз).

— Вместе с победой на республиканском конкурсе Детская школа искусств №1 Майкопа получила возможность принять участие в Общероссийском конкурсе «50 лучших детских школ искусств», — рассказали организаторы.

Елена Маркова.

Фото Аллы Салиенко.

25.02.2016 в 13:13
Возрастная категория материалов: 16+