Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Какие они, краски женской души: трогательные, душевные или бурные, эмоциональные? Через 200 живописных и декоративных произведений раскрываются «краски души» одного из ведущих художников Адыгеи Ольги Бреславцевой. Выставка приурочена к 60-летнему юбилею, который она отмечает 28 февраля.

Творческая биография художницы ведет начало с художественно-графического отделения Майкопского педагогического училища им.X.Б.Андрухаева, где она получила первое образование. Затем продолжила повышение мастерства в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им.В.И.Мухиной, позже работала в мастерских Художественного фонда России в Ленинграде и Сочи. В 1993 году была принята в члены Союза художников России.

Вернувшись в Майкоп в 2006 году, она пополнила состав профессиональных художников Адыгеи и преподавателей Адыгейского республиканского колледжа искусств им.У.Х.Тхабисимова. Стала постоянным участником различных республиканских, краевых и зональных выставок. В 2011 году состоялась персональная выставка Ольги Бреславцевой в Картинной галерее Адыгеи.

Художественная выставка в Адыгее
Художественная выставка в Адыгее

И вот спустя пять лет художница продемонстрировала свой творческий багаж в наиболее полном объеме. Качеством и количеством полотен она удивила не только искусствоведов и коллег-художников, но и саму себя, ведь в небольшой мастерской невозможно увидеть все работы разом. Редко какой художник заполняет одновременно две масштабные экспозиционные площади филиала Музея Востока. Один этаж отдан масляной живописи, второй — произведениям декоративно-прикладного искусства. В юбилейный вернисаж вошло около 200 произведений в различных техниках и жанрах: пейзажи, портреты, натюрморты, горячий и холодный батик, гобелены, аппликации, созданные за последние 10 лет в Адыгее.

С этим событием художницу поздравили представители республиканских Министерства культуры, Союза художников и Союза женщин, коллеги по творческому цеху как Адыгеи, так и Краснодарского края, ее студенты и преподаватели колледжа искусств.

Работы Ольги Бреславцевой — женское видение и восприятие современной жизни, которое художница проецирует на холст. Ее пейзажи притягивают уверенным, энергичным мазком, поэтичным колоритом, глубиной перспективы, в них переданы красота и состояние природы Кавказа («Гора Монах», «Курджипс», «Пруд в Гончарке», «Каменное море в августе», «Река Сахрайка» и другие). На портретах — довольно редком в наши дни и не оправдывающем затрат жанре — женские образы.

Стиль Ольги Бреславцевой особенно узнаваем в натюрмортах с цветами и фруктами. Его отличают смелые, объемные мазки. Сирень, подсолнухи, ирисы, пионы, тюльпаны словно согревают теплым светом залы музея. Несмотря на то, что за окном февраль, кажется, что здесь наступила весна.

Выставка в Адыгее
Выставка в Адыгее
— Юг — моя стихия. Это я поняла, долго прожив в Санкт-Петербурге и затем вернувшись в Майкоп, — признается художница.

Насыщены цветом работы в техниках горячего и холодного батика. Именно эта техника, по мнению художницы, непредсказуема и интригует своим неожиданным результатом. В ряде работ — «Танец», «Род», «Встреча», «Древо жизни» и других — отчетливо видны национальные адыгские мотивы.

— В работах прослеживаются четкость композиции, цельность цветового решения, натурная точность, художественная оригинальность и социальная актуальность. Гобелены и батики обогащены живописными качествами, передающими тонкое и чувственное восприятие мира, — отмечают искусствоведы.

Ольга Бреславцева не только многогранный, творчески ищущий художник, но и профессиональный педагог. С 2006 года она передает свой опыт и знания молодому поколению художников — студентам колледжа искусств им.У.Х.Тхабисимова, в котором в настоящее время возглавляет отделение ДПИ и народных промыслов. Не каждому дано совмещать две ипостаси — преподавательскую и творческую.

— Фантазии Ольги Левковны хватает и на выражение себя в творчестве, и на студентов, с которыми она щедро делится своими идеями. У нее есть самый главный талант — человеческий, который притягивает и молодых, и ровесников, и старшее поколение. С ней удивительно легко работать, — говорит о своей коллеге и.о. директора Института искусств АГУ Елена Абакумова.

Любовь к изобразительному искусству впитали и дочери, которые пошли по ее стопам: Мария — дизайнер, Катя — студентка Института искусств АГУ.

Художница трудолюбива и каждую свободную минуту, будь то глубокая ночь или выходные дни, посвящает созданию новых работ.

— Ночи длинные, — говорит она с улыбкой.

Свой юбилей Ольга Бреславцева не считает знаковой датой, после которой жизнь вдруг изменится. Очередной день рождения — праздник приятный, но это всего лишь день в календаре. А впереди — продолжение дела своей жизни: работать с еще большим вдохновением, открывать в себе новые грани, быть смелее в творчестве. В общем, писать жизнь в красках неба, солнца и цветов.

Фото Аллы Салиенко

29.02.2016 в 14:21
Возрастная категория материалов: 16+