Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Взять домой бездомного кота — совсем не то, что купить породистого «британца» у заводчиков. Здесь есть свои тонкости и правила ухода за животным. Об этом и состоялся наш разговор с Надеждой, «хозяйкой» бездомных котят, которых она, по доброте душевной, подбирает на улице и пристраивает в семью.

— Каждому нужно время для адаптации, в том числе и животному. К тому же не забывайте, что вашему новому другу, возможно, нужно заново научиться доверять людям, а это за пару дней не происходит.

Бытует мнение, что уличного кота невозможно приучить к лотку. Безусловно, в первое время вы можете столкнуться с определенными сложностями, но, как показывает практика, если найти подход к животному и правильно себя с ним вести, вы сможете добиться практически всего. Не верьте тому, что все уличные животные на 100% больны и проживут в два раза меньше, чем их домашние сородичи. 

После того, как дворовый кот привыкнет к вам, он будет ловить на вашей даче в разы больше мышей и кротов, чем породистый, так как с рождения знает, что такое выживать. 

К обычным дворовым кошкам порой плохо относятся. Пнуть ногой котенка — дело обычное. Наблюдаю такую картину: маленький мальчик, пока его мама занята разговором с подругой посреди улицы, нагнулся и гладит невесть откуда взявшегося крошечного котенка.

— Павлуша, отойди от этого заморыша! — кричит испуганная мамаша. — У него же, скорее всего, лишай — смотри, какой он облезлый.

Котенок прижимается к ноге малыша, словно ищет у него защиты. Разозленная мама мальчика бьет животное ногой так, что котенок отлетает в сторону.

— А ну, брысь! Развели тут живность, топить надо было, когда на свет только появились. Ходят, разносят всякую заразу.

Урок бездушия и жестокости малышом получен. Вот только как этот пример отзовется в его жизни, с какими поступками будет связан в дальнейшем…

Тут же, спустя пять минут, возле котенка останавливается другая мама с маленькой девочкой.

— Смотри, он, наверное, потерялся. И, скорее всего, голоден. Чем бы его угостить?

Мама девочки отламывает кусочек печенья и дает котенку.

— Жаль, у нас нет молочка. Давай, Настюша, запомним это место и завтра принесем котенку мисочку с молоком. Видишь, какой он маленький, и некому о нем позаботиться. Вот мы с тобой и возьмем над ним шефство.

Воспитанием доброты в детях нужно заниматься с малых лет, и не на словах, а на деле.

Валерия Ломешина

01.03.2016 в 21:03
Возрастная категория материалов: 16+