Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В нашей республике существует свой, так называемый материнский капитал. Выплачивается он на третьего ребенка или последующих детей, как родившихся в семье, так и усыновленных. Слышала, что с января текущего года порядок выплаты этого капитала изменился. Расскажите, в чем суть изменений и в соответствии с каким законом меняется порядок, какова сумма этой единовременной выплаты? 

Наталья Звягина

Как нам рассказали в Министерстве труда и социального развития РА, Парламентом Адыгеи принят и уже вступил в силу республиканский закон «О внесении изменений в статью 7.1 Закона РА «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». В соответствии с этим законом единовременная выплата на третьего ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2012 года (если раньше семья данное пособие не получала), будет осуществляться по истечении года со дня рождения или усыновления третьего ребенка. Размер выплаты составляет 50 тысяч рублей.

Хлопоты не следует откладывать надолго. Законом установлен срок для обращения за пособием, не превышающий шести месяцев со дня исполнения одного года рожденного или усыновленного третьего ребенка или последующих детей. 

Дмитрий Крылов

01.03.2016 в 21:13
Возрастная категория материалов: 16+