Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Соответствующее уточнение содержится в разработанных Минздравом изменениях в «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», сообщил главный внештатный специалист ведомства по скорой медицинской помощи Сергей Багненко в рамках конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи».

«Появилась впервые в документе четкая формулировка о том, что в экстренной форме время доезда до пациента выездной бригады скорой помощи не должно превышать 20 минут. В прошлых редакциях у нас было только о территориальном планировании подстанций, которые должны создаваться с учетом 20-минутной транспортной доступности», — сказал Багненко.

По его словам, новая поправка обяжет станции скорой помощи при поступлении сообщений о явной угрозе для жизни человека присваивать вызову «красный цвет» и в первоочередном порядке направлять к пациенту машину с медиками. «Если потеря сознания, нарушение функции дыхания, падение с высоты, если сбит автомобилем, то они (вызовы) должны тут же окрашиваться в красный цвет и машина должна выдвигаться первоочередным образом, а не в порядке поступления вызовов», — пояснил специалист.

Среди других новшеств — включение в состав бригад скорой медсестер. «Теперь там, где не хватает фельдшеров, в качестве второго члена бригады наконец-то наш порядок разрешает привлекать медицинскую сестру. И второе, что очень важно, во всех университетских городах в качестве медицинской сестры могут использоваться студенты медвузов после третьих курсов, сдавшие экзамен на соответствие квалификации медицинской сестры», — отметил Багненко.

В работе научно-практической конференции «Актуальные вопросы внедрения инновационных технологий в практику скорой медицинской помощи», проходящей в Сочи, приняли участие более 300 главных врачей станций скорой помощи городов юга России. Кроме обсуждения перспектив развития неотложной медицинской помощи также запланировано посещение больниц курорта и знакомство с опытом работы сочинских медиков во время Олимпиады 2014 года.

ТАСС.

01.03.2016 в 21:31
Возрастная категория материалов: 16+