Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В ходе совещания заместитель начальника Федерального Управления лесного надзора и контроля (Рослесхоз) Александр Шишов отметил, что в регионе большие объемы лесозаготовки в сравнении с другими субъектами ЮФО, создана соответствующая база по освоению лесных ресурсов.

Объем расчетной лесосеки в регионе в 2015 году составил — 321,5 тыс. кубометров, заготовлено — 245,4 тыс. кубов (76%). Число арендаторов-лесопользователей возросло до 280 человек (в 2014 году — 251).

Однако остается открытым вопрос по разработке и принятию региональной программы развития лесного хозяйства, и Александр Шишов выразил уверенность, что данный вопрос при участии руководства республики будет решен.

Затем были подведены итоги проверки Рослесхозом исполнения органами государственной власти Адыгеи переданных полномочий РФ в сфере лесных отношений. В частности было отмечено, что не следует идти на поводу у энергоснабжающих организаций, тщательнее подходить к вопросу перевода участков лесного фонда в другую категорию при строительстве высоковольтных линий электропередачи, газопроводов — в целях сохранения участков с ценными породами.

Необходимо продолжать разъяснительную работу среди лесопользователей, число которых за последние два года значительно возросло.

Руководитель Департамента лесного хозяйства по ЮФО Петр Костенич отметил, что руководство республики уделяет большое внимание лесному хозяйству, и остановился на ключевых проблемах отрасли, требующих конструктивного решения. В частности, к концу прошлого года образовалась задолженность в федеральный бюджет по администрированию платежей, которую необходимо закрыть в первом полугодии 2016-го.

Говоря о подготовке к пожароопасному периоду, он призвал активнее привлекать к профилактическим мероприятиям арендаторов, общественные организации. При этом комплекс запланированных мер не должен быть формальным, а должен стать реальным руководством к действию.

Департамент будет проводить соответствующие занятия с сотрудниками диспетчерской службы. В середине марта пройдет проверка их готовности, совместно с МЧС будет работать комиссия. Следует отнестись со всей серьезностью к работе этой комиссии, потому что решение вопросов с пожарами в лесах является первоочередным, отметил Петр Костенич.

— Текущие вопросы лесного хозяйства, касающиеся каждодневной работы, несомненно, будут решены. Что же касается стратегической задачи по разработке программы развития лесного хозяйства Адыгеи, то она уже неоднократно обсуждалась. Есть определенные сложности с финансированием, с учетом общей кризисной ситуации, но эта проблема также будет решаться, — отметила присутствовавшая на совещании Вице-премьер РА Наталья Широкова.

На совещании были подведены итоги работы Управления лесами РА за прошлый год и поставлены задачи на 2016-й.

Марина Лебедева

03.03.2016 в 23:14