Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В редакцию обратился председатель Майкопской городской организации ВОС Алексей Хлопов с просьбой опубликовать материал-предупреждение для доверчивых граждан, чтобы они не были слишком беспечными и не поддавались на уловки современных Остапов Бендеров — мошенников и жуликов, перещеголявших героя Ильфа и Петрова, знавшего четыреста способов отъема денег у граждан.

Алексей Хлопов рассказал весьма поучительную историю. Пожилой женщине позвонил некто, представившийся волонтером благотворительной организации «Дети войны», и предложил дешево, со специальной скидкой для детей войны чудо-очки, благодаря которым она будет видеть так же, как в молодые годы. Пенсионерка согласилась, назвала свой адрес. На следующий день «волонтер» пришел и принес очки. Хозяйка дома примерила оптику, но видеть лучше не стала. Гость сказал, что его помощники плохо подобрали очки, и, взяв аванс 5 тыс. руб., ушел. На следующий день позвонил по телефону и сказал, что хорошие очки кончились, надо заказывать в Москве, а стоимость заказа 30 тыс. руб., которые необходимо перечислить через банк на особый счет, и продиктовал номер.

Тут бы женщине задуматься и не спешить расставаться с тридцатью тысячами. Но она была как завороженная и отправилась в банк, благо он находился в соседнем доме. Напав на «золотую жилу», мошенники не отставали от женщины. Под различными предлогами — то чудо-лекарство для омоложения, то выигрышная лотерея — жулики выманивали у своей жертвы деньги. А когда она перестала платить, начали угрожать, что отберут квартиру. И только когда на мошенников были израсходованы все средства, годами откладывавшиеся из скудной пенсии на похороны, обманутая женщина обратилась в городскую организацию ВОС. Поскольку у нее сохранились все квитанции о переводах денег «добродетелям», ей помогли написать заявление в прокуратуру и полицию. Как сказал Алексей Хлопов, по этому факту начали расследование.

А вот как «обули» одного из ветеранов журналистики. В дверь позвонили. Он открыл. На пороге стояли две симпатичные женщины. Они представились сотрудницами собеса. Ветеран пригласил в квартиру, посадил за стол. Одна из них сказала, что скоро будет обмен денег, и чтобы ему не стоять в очереди на обмен, они пришли помочь. Собеседница попросила достать наличные деньги, чтобы она переписала номера купюр. Собес, мол, сам по этим номерам получит новую валюту, и они принесут новые деньги безо всяких хлопот.

Ветеран достал завернутые в газету наличные сбережения. Одна из «сотрудниц собеса» развернула пачку и стала заносить в какую-то ведомость номера пятисотрублевых и тысячных купюр. В это время другая спросила, где находится туалет, и попросила показать ей. Ветеран выполнил просьбу и вернулся к столу, где «работала» другая «сотрудница собеса». Она сказала, что закончила переписывать номера купюр, пододвинув ветерану сверток, спросила, будет ли он пересчитывать деньги. На что тот ответил, что доверяет работникам собеса. Бросив газетный сверток в комод, ветеран запер ящик на ключ и пошел провожать дорогих гостей.

Под вечер он почувствовал какую-то тревогу. Открыл комод, достал газетный сверток, развернул его и — обомлел: вместо денег там была нарезанная бумага. Он позвонил в полицию, ему предложили прийти и написать заявление. Написал, но мошенниц так и не нашли, и 70 тысяч рублей пропали.

Дмитрий Крылов

04.03.2016 в 13:34
Возрастная категория материалов: 16+