Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Какими качествами должна обладать женщина, чтобы суметь гармонично совместить в своей жизни ответственную работу с заботой о семье и самой себе?

Говорят, что в своей жизни каждый мужчина должен сделать три вещи — посадить дерево, построить дом и вырастить сына. А в чем предназначение женщины? Наверное, суметь обо всем этом позаботиться. Создать в этом самом доме уют и сделать его настоящей семейной крепостью. Не забывать поливать дерево, чтобы она давало плоды. Правильно воспитывать детей. А что, если судьбой предначертано заботиться, как о своих родных, о тысячах людей?

Суметь справиться с этим предназначением, которое, с одной стороны, воспитывает чувство ответственности и силу характера, а с другой — требует проявления самых тонких душевных качеств и умения сопереживать, дано не каждому. Но такие люди встречаются. Главный врач Тахтамукайской центральной районной больницы Светлана Нехай может с честью сказать, что судьба этими качествами ее наградила. Она сумела исполнить детскую мечту — помогать людям, смогла стать достойным руководителем и нести на своих плечах ответственность за здоровье жителей одного из самых больших и самых непростых районов республики. И остаться при этом заботливой супругой, мамой и просто женщиной. Любящей, как и каждая представительница прекрасного пола, красивые вещи и разговоры по душам.

Как и многие, врачом Светлана хотела быть с детства. «Лечила» кукол и давала свои «маленькие» советы, когда болел кто-то из родных. А когда видела взрослых в белых халатах, испытывала настоящее восхищение. И уже тогда знала, что когда-нибудь станет врачом. Впрочем, в детстве об этой профессии мечтают многие девочки… Но для Светланы со временем это стало не просто мечтой, а целью. К которой она уверенно шла: поступила в медицинский, затем в интернатуру и стала врачом-неврологом в краевой клинической больнице имени профессора С.В.Очаповского.

— Не было ни дня в моей жизни, когда бы я представила себя в другой профессии. Что касается специализации, то с ней я еще во время учебы определилась. Наверное, на выборе отразился мой характер. Для меня очень важно, чтобы то, что я делаю, приносило видимый результат. И неврология этому как нельзя лучше соответствует — у неврологических больных ярко выраженная динамика состояния, — с явным энтузиазмом и любовью к делу рассказывает Светлана Нехай.

Когда пришло время создавать собственную семью, Светлана перебралась поближе к дому. Вышла замуж и стала врачом реабилитационного центра «Шапсуг», а затем — Яблоновской поликлиники. Параллельно занималась общественной деятельностью — в качестве депутата работала над тем, чтобы обеспечивать качественную и доступную медицинскую помощь жителям района. Была профсоюзным лидером поликлиники, а потом получила предложение стать главным врачом Тахтамукайской больницы.

— Я отдавала отчет в том, что это очень непростая и ответственная работа. Быть руководителем — тяжкий труд. Но и очень интересно. А для меня это имеет ключевое значение. Когда мысль опережает действие, когда ты все время растешь, развиваешься и получаешь от этого удовольствие — это ли не идеальная работа?! Я Телец по гороскопу. А Тельцы, как правило, люди творческие, амбициозные, стремящиеся к непрерывному росту. Может, это сыграло свою роль в моей жизни и профессиональной деятельности? — говорит Светлана Нехай.

В гороскопы можно верить, а можно не верить. Но вот то, что абсолютно точно определяет настоящего врача, — это умение сопереживать. И в этом Светлана убеждена. А потому и своему коллективу советует: когда на прием приходит больной, представьте на его месте кого-то, кого вы любите, и сделайте все то, что вы бы сделали для своего близкого. Врач, которому профессия дана судьбой, не утратит этого чувства даже спустя десятки лет работы, пролечив тысячи пациентов.

А еще Светлана уверена в том, что не бывает бывших врачей. И сейчас, уже в роли руководителя, признается, что все равно мыслит как доктор. Как к доктору обращаются к ней и многие ее бывшие пациенты. И каждому из них, независимо от времени суток, она готова помочь.

— Мой телефон как «горячая линия» — звонки поступают непрерывно, зачастую и в нерабочее время тоже. Но мне, наверное, повезло — мои дети и супруг относятся к этому с пониманием и берегут меня. Да, работа для меня значит много, я даже свои мечты многие связываю с какими-то преобразованиями в медицинской отрасли. Много лет, например, добивалась того, чтобы в районе появилась МРТ-служба, и сейчас, когда этот вопрос практически решен, радуюсь, будто действительно свою заветную мечту исполнила. Но все же семья, как и для любой женщины, для меня всегда будет в приоритете. И если дома все спокойно, я знаю, что любые трудности на работе я преодолею, — с улыбкой говорит Светлана.

Какими же качествами должна обладать женщина, чтобы суметь гармонично совмещать в своей жизни ответственную работу и заботу о семье? Наверное, она должна быть мудрой. Чтобы уметь вовремя сделать остановку. Прийти домой и прочертить границу между семьей и работой. И оставаться небезразличной — к окружающим ее близким и к самой себе.

В семье Светланы Нехай есть праздничная традиция. С рождением дочери каждый год к 8 Марта мужчины готовят для своих родных дам букеты тюльпанов. И вот уже 12 лет Светлана просыпается в женский праздник под аромат этих цветов. Почему-то всегда желтых. Может, потому что желтый цвет — это символ мудрости, которая помогает выстраивать счастливую жизнь для своих близких? Или тепла и позитива, которые она им дарит и которые ощущаешь буквально в первые минуты знакомства с этой женщиной? Впрочем, именно эти качества и делают женщину женщиной.

Юлия Мельникова.

Фото Аллы Салиенко.

09.03.2016 в 10:53
Возрастная категория материалов: 16+