Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Похоже, нет в Кошехабльском районе человека, который за 47 лет существования Натырбовского Дворца культуры ни разу не побывал в этом храме Талии и Мельпомены. Почти за полвека в ДК прошло большое количество культурных событий, которые охватывали самые разные сферы человеческой жизни.

Здесь проходят концерты, спектакли, творческие встречи, выставки народных умельцев и самые разнообразные мероприятия, посвященные едва ли не всем знаменательным датам. И величие сельского Дворца культуры в селе Натырбово не только в его больших размерах, хотя и в них, пожалуй, тоже, ведь здесь есть концертный зал, рассчитанный на 660 мест, библиотека, детская школа искусств, 2 спортзала. Во Дворце культуры ведут работу 6 кружков художественной самодеятельности, 9 любительских объединений и клубов по интересам, клуб любителей музыки «Музыкальный калейдоскоп», клуб патриотического воспитания на базе музея боевой и трудовой славы «Служу Отечеству», а также объединения «Одноклассники» и «Сохраним историю села» и т.д.

Три коллектива вот уже 15 лет носят звание народных — это театр «Муза», эстрадная группа «Визит» и цирковая студия «Ритм».

Но самое главное все-таки не здание, а люди. Директор Натырбовского СДК — ветеран труда, обладательница почетной грамоты РФ за многолетний и добросовестный труд Зинаида Олейникова трудится здесь 30 лет, 21 из которых  возглавляет его.

Некоторые считают, что директор — не женская профессия, однако, когда дело касается культуры и искусства, кто, как не эмоциональная и воодушевленная женщина, будет править бал?

Натырбовский сельский Дворец культуры является культурным центром Кошехабльского района.  Здесь можно и отдохнуть, и занять свой досуг, найдя хобби по душе
Натырбовский сельский Дворец культуры является культурным центром Кошехабльского района. Здесь можно и отдохнуть, и занять свой досуг, найдя хобби по душе

Артисты Натырбовского Дворца культуры признаются, что уже не представляют его жизни без «мамы», которая своими любовью, добротой, открытостью и лучезарной улыбкой вдохновляет творить и «вытворять» невозможное.

В родной Дворец культуры она пришла еще в далеком детстве, здесь девочка пела и танцевала на радость односельчанам. Затем мечтала поступить в Краснодарский госуниверситет культуры и искусств и стать режиссером, однако не прошла конкурс, но все же решила остаться в Краснодаре. Поступила в училище и стала монтажницей аппаратуры на заводе «Каскад». Там ни одно мероприятие и ни один концерт не обходились без ее участия. Возможно, это судьба — через три года снова вернуться домой в Натырбово, в родные стены СДК. Тогда же Зинаида вышла замуж и родила двух замечательных сыновей. И все-таки стала режиссером. Краснодарский краевой колледж культуры в станице Северской дал необходимую базу профессиональных знаний. Эти знания она претворяет в жизнь вот уже более тридцати лет.

В минувшем году Натырбовский СДК провел массу больших мероприятий, в числе которых участие в многочисленных фестивалях и конкурсах различного уровня, а также юбилеи, посвященные 70-летию Победы в ВОВ, 135-летию села Натырбово и 50-летию своего руководителя. Прекрасным свидетельством того, что труд работников Дворца культуры оказался плодотворным, является тот факт, что он был неоднократно отмечен различными дипломами, грамотами и благодарственными письмами за многолетний труд великолепного творческого коллектива, который также принял активное участие в первом региональном конкурсе «Лучший дом культуры — 2015».

Натырбовский сельский Дворец культуры является культурным центром Кошехабльского района.  Здесь можно и отдохнуть, и занять свой досуг, найдя хобби по душе
Натырбовский сельский Дворец культуры является культурным центром Кошехабльского района. Здесь можно и отдохнуть, и занять свой досуг, найдя хобби по душе

— Без культуры, как и без медицины, без образования, жить крайне трудно, если не невозможно. Людям нужно куда-то приходить за вдохновением, эмоциями, духовно развиваться. Я невероятно счастлива, что люди, которые живут в нашем селе, принимают живое участие в жизни нашего ДК. Помимо спектаклей и концертов, у нас всегда была молодежная дискотека, а сейчас мы возобновили еще и ретродискотеку для тех, кому более 30 лет, — рассказывает Зинаида.

Особый вклад в деятельность Натырбовского Дворца культуры, считает Зинаида Олейникова, вносит коллектив профессиональных творческих сотрудников, состоящий из 10 человек.

— У нас работает замечательный человек Виктор Полонский — единственный в районе саксофонист, аранжировщик. А еще есть потрясающий художник, поэт, композитор Дмитрий Толмачев и его сын Алексей Толмачев — хореограф, музыкант. Как и его талантливый отец, он пишет музыку и стихи. Леша создал в нашем дворце студию звукозаписи практически из ничего. Виктор Маковский является не только руководителем эстрадной группы «Визит», но и ведущим артистом театра «Муза». Шоди Касимов — руководитель обрядового ансамбля «Покрова», участник всех местных спортивных мероприятий, а еще он отец шестерых детей и дедушка девяти внуков, — рассказывает директор Натырбовского СДК.

Сама Зинаида Олейникова из творческой семьи, это, видимо, и сыграло решающую роль в том, что ее жизнь с малых лет и по сей день связана с миром культуры и искусства. Ее мама прекрасно пела, писала стихи, брат Зинаиды Дмитрий и две сестры также имеют самые разные увлечения: талантливо рисуют, поют, играют на гитаре, вышивают бисером.

Муж Алексей и сыновья тоже творчески одарены. Младший сын Дмитрий окончил колледж по специальности «хореография». Старший Виталий занимается аэрографией: поскольку хорошо рисует — расписывает автомобили. Муж поддерживает творческую жену всегда и во всем, сам он работает декоратором в театре «Муза» при ДК и, имея золотые руки, принимает активное участие во всех ремонтных работах во Дворце культуры.

Как признается сама Зинаида Олейникова, к мужчинам во Дворце культуры — особое отношение.

Сильный пол труднее удержать в сфере культуры, где совсем небольшие зарплаты, поэтому в Натырбовском СДК их берегут и прощают за небольшие «грехи». Мужчины, в свою очередь, отвечают «берегиням» отнюдь не меньшей заботой и вниманием.

Как отмечает Зинаида Олейникова, много в их коллективе интересных, творческих, талантливых женщин. Среди них — солистка группы «Визит» и артистка театра «Муза» Елена Хачатурова, организатор музейной комнаты народного творчества села Натырбово, ведущая артистка народного театра Елена Чеховская, руководитель цирковой студии «Ритм» Виктория Лазарева. А разве может обойтись Дворец культуры без Татьяны Милостивенко, которая каждый день наводит блеск и чистоту?!

— Наши актеры, танцоры, вокалисты сами шьют себе костюмы. Однако недавно присоединившаяся к нам коллега Любовь Мосеенко не только ведет концерты, играет в театре, но и занимается пошивом сценических костюмов, освоила профессию костюмера, а Марина Олейникова ведет большую работу по сохранению архивных данных и постоянно находится в поиске нового материала для музея боевой и трудовой славы, — рассказывает директор Натырбовского СДК.

Работники СДК во дворце все делают самостоятельно: шьют сценические костюмы, готовят декорации, театральный реквизит и даже делают ремонт, поскольку, как говорят сами артисты, Дворец культуры давно стал для них вторым домом, а сослуживцы и зрители-односельчане — большой и родной семьей, без которой жизнь работников ДК была бы неполноценной.

— Мы многое делаем самостоятельно, потому что любим наш Дворец культуры, а любовь — это прежде всего ежедневный кропотливый труд. Однако без поддержки нашего замечательного управления культуры и администрации района, а также администрации сельского поселения все наше творчество было бы невозможным. Нам по-настоящему повезло с руководителями. Это крайне важно, потому как вдохновение — полет. Наши руководители точно не дадут упасть искусству не только в районе, но и во всей республике, — говорят в Натырбовском СДК.

Особое внимание коллектив Дворца культуры уделяет творчеству, направленному на дружбу между представителями всех национальностей, населяющих район: русских, адыгов, украинцев, таджиков, армян, а также казаков, демонстрируя людям такие разные, но по-своему удивительные традиции и обряды.

Встреча Нового, 2016 года в селе Натырбово прошла оригинально. Сотрудникам ДК не удалось найти коня, и в этот раз они объезжали село на ослике. Дед Мороз, Снегурочка, Петр Первый и клоуны заходили в любой двор и поздравляли детей и взрослых, что называется, совершенно безвозмездно, чем немало порадовали односельчан.

Афиша Дворца культуры всегда насыщена сообщениями о гастролях известных республиканских и российских артистов. Трудно, пожалуй, назвать такого исполнителя или творческий коллектив, которые не выступали бы в стенах этого замечательного учреждения. Здесь не раз бывали государственный ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», государственный ансамбль народной песни Адыгеи «Исламей», государственный оркестр русских народных инструментов «Русская удаль». Причем, говорят местные жители, гастролеры всегда оставляли немало положительных отзывов о своих выступлениях в Натырбовском СДК.

Культурная жизнь в селе Натырбово всегда кипит, поэтому творческий коллектив Дворца культуры ежегодно расширяет свой репертуар, охватывая музыкальные пласты от духовной и классической до эстрадной музыки. Репертуар театра Дворца культуры «Муза», художественным руководителем которого является также Зинаида Олейникова, богат интересными постановками как русской, так и зарубежной классики, а также пьесами и миниатюрами современных авторов. Не забывают в Натырбово и о младшей зрительской аудитории — детские спектакли и сказки радуют юных зрителей каждые каникулы. Театр «Муза» несет искусство в массы не только во дворце, он — желанный гость в домах культуры, школах, детских садах многих районов республики.

Также на базе сельского поселения находятся пансионат для престарелых и социальный дом, в которых артисты Натырбовского СДК постоянно выступают, поздравляя со всеми праздниками.

— Мы живем творчеством и не можем иначе. Это в меру трудно, но настолько же интересно — посвятить свою жизнь людям! Не перестаю восхищаться людьми-творцами. Человек искусства, целиком отдавший себя людям, заслуживает огромного уважения. У нас в ДК всю жизнь проработала замечательная женщина Александра Григорьевна Фоменко, которая была потрясающе сильной солисткой хора и вокальной группы «Калинушка» и своим творчеством внесла большой вклад в развитие местной культуры. Она из тех вокалисток, чей голос делает людей духовно чище, добрее, во всех смыслах лучше. А разве не ради этого мы все работаем? — говорит Зинаида Олейникова.

К 8 Марта коллектив Натырбовского СДК подготовил праздничный концерт «Без женщин жить нельзя на свете, нет!», мероприятие «Огонек» для женщин-тружениц села, выступления в пансионате для престарелых и социальном доме, а также ретродискотеку «Танцы, танцы, танцы».

Главной задачей Дворца культуры были и остаются организация досуга всех слоев населения села и района, развитие самодеятельного народного творчества, эстетическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения Адыгеи.

Елена Страмцова.

Фото Аллы Салиенко.

14.03.2016 в 10:50
Возрастная категория материалов: 16+