Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Чтобы узнать, как в регионе ведется борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, «СА» побывала в Теучежской больнице, входящей в структуру Адыгейской межрайонной больницы им.К.М.Батмена (АМБ), где начало функционировать реабилитационное отделение.

В 2015 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло на 500 человек меньше, чем в 2014-м. Больных с подобным диагнозом теперь напрямую направляют в региональный сосудистый центр, где помощь им оказывают высококвалифицированные специалисты. Кроме того, открыты два первичных сосудистых отделения.

Научиться жить заново
Научиться жить заново

А в начале прошлого года в Теучежской больнице, входящей в структуру Адыгейской межрайонной больницы им.К.М.Батмена, начало функционировать реабилитационное отделение. Для того чтобы узнать, насколько оно востребовано и как происходит процесс восстановления людей после перенесенных инсульта и инфаркта миокарда, журналисты «СА» побывали в учреждении.

Реабилитационное отделение рассчитано на 15 коек, ни одна из них никогда не пустует. Люди попадают сюда для того, чтобы восстановить утраченные функции и научиться жить заново.

— В 2015 году лечение получили более 230 пациентов за счет средств обязательного медицинского страхования. Отделение молодое и сейчас находится на стадии формирования, — рассказывает главный врач Теучежской больницы Заур Ачох.

По его словам, на сегодняшний день в отделении работают такие узкопрофильные специалисты, как врач лечебной физкультуры, мануальной терапии, иглорефлексотерапии, невролог и кардиолог. Требуется физиотерапевт. Однако кадровый вопрос остро не стоит. Основной врачебный коллектив сформирован. Преимущественно это молодые специалисты, которые пришли трудиться в больницу по программе «Земский доктор». Среди дополнительных специалистов — инструкторы по лечебной физкультуре, массажисты, клинический психолог. Такой набор специалистов есть далеко не в каждом медучреждении. Подобное направление работы не является обязательным для районной больницы, поясняет главврач.

После инсульта людям приходится учиться всему с нуля — двигаться, разговаривать, ходить. Элементарные жизненные навыки они осваивают практически заново, и важно не упустить время. Врачи отделения обращают внимание, что реабилитационные мероприятия должны проводиться интенсивно и непрерывно как в больнице, так и после выписки. После инсульта — в течение года, полгода — после инфаркта миокарда. Сразу после перенесенного инсульта восстановительные возможности у человека наиболее активны, после 3-4 месяцев процесс идет хуже. Один курс реабилитации в больнице длится для больного 21 день.

Житель аула Понежукай Чатыб Наниз в Теучежской больнице в третий раз. В течение года он проходит реабилитацию после инсульта. Во время нашего посещения больницы он проходил занятия ЛФК. Крутя педали велотренажера, он рассказал, что мечтает поскорее вернуться к нормальной жизни и прежней работе.

— У меня год назад случился инсульт. После каждого курса чувствую, что постепенно прихожу в норму. Надеюсь полностью выздороветь и вернуться на работу — я водитель грузовой машины, — делится с «СА» 57-летний Чатыб Наниз.

В отделении есть кабинеты физиотерапии, лечебной физкультуры, озонотерапии, иглорефлексотерапии, психоэмоциональной разгрузки. Все они оснащены специальным оборудованием, необходимым для осуществления реабилитации, постепенно приобретается новое. Например, для занятий лечебной физкультурой для инсультных тяжелых больных предусмотрен вертикализатор — это подъемник, который переводит человека из горизонтального положения в вертикальное, есть ручной тренажер. Имеются также подошвенный имитатор ходьбы, велотренажеры, беговая дорожка, элипсоидный тренажер.

Врач ЛФК Мариет Джандар для каждого пациента подбирает индивидуальную программу физического восстановления. Если динамика положительная, то нагрузка для пациента увеличивается, добавляются гантели, дозированная ходьба, подъемы по лестнице. В результате у большинства ко времени выписки наблюдается положительный лечебный эффект.

Главный врач АМБ им.К.М. Батмена Фатима Тлехас уточнила, что в прошлом году в Теучежскую больницу специально для реабилитационного отделения оборудование было закуплено на сумму 3 млн. рублей, на сегодняшний день все оно функционирует.

Плодотворный год для реабилитационного отделения Теучежской больницы позади, однако на достигнутом останавливаться здесь не собираются. Предстоит добиться новых успехов и положительных результатов, вести ежедневную работу для победы над сердечно-сосудистыми заболеваниями и доказывать, что такой диагноз не приговор.

Надежда Шрам.

Фото автора.

Кстати

Сердечно-сосудистые заболевания называют «эпидемией XXI века», и с ними ведется масштабная борьба. В мире от инсульта каждые 40 секунд погибает человек, от инфаркта — каждые 3 минуты.

14.03.2016 в 10:53
Возрастная категория материалов: 16+