Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Бесплатные подготовительные занятия к образовательной акции «Тотальный диктант» будут проходить по воскресеньям в Адыгейской республиканской юношеской библиотеке (Комсомольская, 193).

Первый урок русского состоится 27 марта в 12.00. Любой желающий может прийти, чтобы повторить орфографию и пунктуацию, вспомнить правила русского языка, проверить свою грамотность в преддверии диктанта.

— Мы проводили опрос в социальных сетях о том, в какие дни недели и в какое время будет удобнее посещать занятия. Со значительным отрывом победил вариант «в выходной день после обеда», — рассказала «СА» ответственный секретарь АРОО Ассоциация лингвистов-экспертов «Аргумент» Индира Нефляшева.

Адыгея вместе с другими регионами России напишет Тотальный диктант 16 апреля, начало в 15.00. Площадкой для проведения мероприятия традиционно станет Научная библиотека АГУ. Партнеры проекта в регионе — республиканские Ассоциация содействия бизнесу и Адвокатская палата. Кандидатура «диктатора» пока держится в секрете, по словам организаторов, это будет сюрприз для культурной общественности республики.

Кстати, в качестве автора текста международной акции «Тотальный диктант» выбрали российского детского писателя, поэта, драматурга и сценариста Андрея Усачева. К его известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка». По словам руководителя проекта Ольги Ребковец, экспертам захотелось жанрового разнообразия, поэтому писатель не похож на предыдущих авторов диктанта.

За новостями о Тотальном диктанте в Майкопе можно следить на сайте акции totaldict.ru и в социальных сетях, а также на страницах «СА».

Надежда Шрам

15.03.2016 в 15:45