Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

I Международный фестиваль-конкурс хореографического и вокального творчества «Сочинский триумф» принес ансамблю из Майкопа уже вторую высшую награду в этом году.

Январь для коллектива «Абреки» был ознаменован вручением Гран-при Всероссийского фестиваля «Танцевальная феерия» в Невинномысске за танец «Молодая Адыгея». Эта же постановка принесла Гран-при в номинации «кавказский танец» теперь уже международного уровня — на фестивале «Сочинский триумф». Лауреатом 1 степени стал дуэт Эльдара Мамижева и Миланы Шухостановой, исполнивших танец «Исламей». Также коллектив завоевал 1 место с мужским танцем «Загатлят» в номинации «народный танец».

На фестивале в Сочи выступили 27 юных артистов в возрасте от 5 до 12 лет. Всего же в составе ансамбля адыгского танца «Абреки» почти 150 артистов в возрасте от 5 до 26 лет.

— Коллектив был образован в конце 2014 года, а первое значимое выступление состоялось на День республики в 2015 году. С этого времени уровень мастерства детей заметно вырос. Мы стали выступать на городских и республиканских мероприятиях и концертах. В этом году уже два раза победили в конкурсах. Эти выступления важны для подрастающих артистов, они дают стимул учиться дальше, — рассказал «СА» руководитель ансамбля «Абреки», экс-артист ансамбля «Нальмэс» Нальбек Тхакумашев.

Елена Колпакова

15.03.2016 в 14:49
Возрастная категория материалов: 16+