Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Слышал, что число депутатов Госсовета-Хасэ РА должно уменьшиться. Не пострадает ли от этого представительство территорий в высшем органе законодательной власти республики? Когда будут выборы в Парламент Адыгеи и по какой системе они будут проходить?

Илья Плавский

Как нам рассказали в Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея, число депутатов в Госсовете-Хасэ РА действительно сократится с 54 до 50 человек. С этой целью внесены соответствующие поправки в Конституцию республики и в республиканское выборное законодательство.

Выборы в Парламент республики будут проходить в единый день голосования — 18 сентября текущего года одновременно с выборами депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания и 11-ти глав сельских поселений, депутатов в 15 сельских поселениях, депутатов Тлюстенхабльского городского поселения.

Выборы депутатов Госсовета-Хасэ РА будут проходить по партийным спискам по избирательным округам — половина на половину. А чтобы в связи с уменьшением числа депутатов не пострадало представительство в Парламенте РА отдельных территорий, депутаты Госсовета-Хасэ РА разрешат ситуацию при утверждении избирательных округов.

Дмитрий Крылов

16.03.2016 в 11:36
Возрастная категория материалов: 16+