Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В детской школе искусств №5 станицы Ханской более 5 лет существует необычный ансамбль с мелодичным названием «Гармония». В его состав входят преподаватели народного, фортепианного, струнно-смычкового, оркестрового и дирижерско-хорового отделений. Руководит коллективом Елена Шестакова.

Педагоги-музыканты не только учат детей игре на различных инструментах, но и постоянно совершенствуют свое мастерство. «Гармония» — неизменный участник концертов и праздничных мероприятий как в родной школе и станице, так и в Майкопе. В творческой копилке ансамбля — звание лауреата II степени Международного фестиваля-конкурса «Морской прибой» в Туапсе. Выступления на конкурсах еще раз доказывают, что настоящий учитель готов учиться и расти вместе со своими учениками. Очередная победа тому подтверждение.

V Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани» собрал более 200 участников из разных регионов России. В Краснодаре виртуозность исполнения демонстрировали музыканты из Ростова, Ростовской области, Волгограда, Астрахани, Краснодарского края, республик Северного Кавказа.

Адыгею представил ансамбль преподавателей ДШИ №5 станицы Ханской. В жюри вошли профессор Уральской государственной консерватории им.М.П.Мусоргского Виктор Романько, а также ведущие преподаватели Краснодарской государственной консерватории. В номинации «ансамбли» коллектив «Гармония» получил звание лауреата III премии, дуэт аккордеонистов Олеси Жабковой и Оксаны Могилко стал дипломантом конкурса.

— Это был конкурс среди профессионалов. Нашими соперниками были представители консерваторий Краснодара и Ростова-на-Дону. Поэтому эта победа имеет особую значимость для нас и всей школы искусств, — рассказала «СА» преподаватель Ханской ДШИ №5 Марина Ананикова.

Елена Маркова

16.03.2016 в 11:46
Возрастная категория материалов: 16+