Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Жители Крыма отметят вторую годовщину исторического референдума, который вернул полуостров в состав России. Во всех крупных и малых городах полуострова запланированы торжественные мероприятия — митинги, шествия, выставки и многое другое. Об этом рассказала Министр культуры республики Арина Новосельская.

Основные мероприятия в честь годовщины референдума пройдут в столице республики — Симферополе. В праздничном шествии от здания Совета министров до Государственного совета Крыма примут участие не меньше 1,5 тыс. человек, уверена Министр культуры.

«С центральной крымской площади пойдут торжественным шествием руководство республики, а также казачество, министры и все, кто пожелает. У здания Госсовета будет очень красивый театрализованный пролог о том, как все происходило в дни Крымской весны, который исполнят студенты. После этого будут выступления лидеров Крымской весны», — рассказала она.

В здании Госсовета вчера открылись выставки о Крымской весне, истории парламента, а также была представлена икона «Богоматерь Азовская».

В Ялте прошло торжественное собрание в администрации города с участием ветеранов, членов общественных организаций и политических партий. «Так как 16 марта — рабочий день, никаких демонстраций, митингов не было, заявок не поступало ни от одной из политических сил и общественных организаций. Плюс в школах проводились тематические уроки», — пояснил глава городской администрации Андрей Ростенко.

В Феодосии состоялся флешмоб «КрымРоссияНавсегда», который объединил около 500 участников. В Евпатории прошли спортивные соревнования, а в Саках — автопробег.

Гораздо шире в Крыму отметят 18 марта, когда был подписан межгосударственный договор о принятии полуострова в РФ. Этот день в регионе объявлен выходным днем.

По материалам ТАСС.

17.03.2016 в 10:39