Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Республиканский фестиваль педагогического мастерства «Созвездие» состоялся на базе Адыгейского педагогического колледжа им.Х.Андрухаева. Его участниками стали более 70 педагогов — победителей и призеров республиканских конкурсов прошлого года и порядка 300 человек, желающих перенять опыт у своих успешных коллег.

Программа фестиваля была рассчитана на два дня. Сразу после торжественного открытия мероприятия начали действовать творческие мастерские лучших педагогов региона «Представление опыта работы», во второй день прошли запланированные мастер-классы.

Как сообщили в республиканском Министерстве образования и науки, фестиваль проводится в целях непрерывного совершенствования уровня педагогического и профессионального мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области технологии и методики преподавания, достижения качества образования, соответствующего современным требованиям.

Победитель конкурса социально значимых проектов среди детских общественных организаций (движений) образовательных учреждений Адыгеи в 2015 году Ирина Ляшенко приняла участие в фестивале и как выступающая, и как слушатель. По ее словам, благодаря фестивалю она открыла новые методики по самоуправлению школы, инновационные приемы и методы, которыми можно пользоваться на уроках.

— Когда видишь творческих учителей, то и самой хочется больше творить. Поэтому обмен опытом важен и полезен. Кроме того, я увидела свои ошибки, поняла, почему некоторые мои конкурсные работы не занимают призовых мест, — рассказала учитель информатики гимназии №1 Красногвардейского района Ирина Ляшенко.

Поучаствовала в фестивале и Светлана Артеменко из Майкопского района, получившая в прошлом году звание «Воспитатель года». Она поделилась с «СА», что останавливаться на достигнутом не собирается. А для новых успехов необходимо постоянно учиться и повышать свою квалификацию.

Напомним, что организатором ежегодного фестиваля «Созвездие» является Министерство образования и науки Адыгеи. Основные задачи мероприятия — повышение роли и статуса учителя в обществе, распространение передового педагогического опыта, активное включение учителей в педагогический поиск и творчество.

Надежда Шрам.

21.03.2016 в 18:27
Возрастная категория материалов: 16+