Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом на центральной площади Майкопа состоялась акция «Белая ромашка», организатором которой выступил Адыгейский республиканский клинический противотуберкулезный диспансер им.Д.М.Шишхова. В передвижной флюорографической установке все желающие бесплатно прошли обследование.

Подобные акции направлены на пропаганду флюорографического обследования населения как основного метода своевременного выявления больных туберкулезом.

— Одним из основных условий успешной борьбы с туберкулезом является своевременное выявление этой болезни на ранней стадии, когда лечение эффективно. Поэтому флюорографическое обследование необходимо проходить 1 раз в год, — рассказали организаторы акции, специалисты противотуберкулезного диспансера.

В ходе акции специалисты вели разъяснительную работу по безвредности флюорографии, подтверждая свои слова данными экспериментальных исследований и расчетов специалистов. В проведении акции участвовали волонтеры — студенты Майкопского медицинского колледжа.

Валерия Иванова

24.03.2016 в 16:44
Возрастная категория материалов: 16+