Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Он из тех, в ком даже по внешнему виду можно узнать человека необычайной физической силы: широкоплечий и с твердой походкой. Это о Каплане Тлевцежеве, недавно справившем 60-летие. За свою карьеру действующего спортсмена ему три раза покорялись нормативы мастера в различных видах спорта.

— Каплан Хамедович, с чего берет начало ваша долгая спортивная биография?

— В народе говорят, что все начинается с детских лет. А в мальчишеские годы не могу сказать, что мы увлекались каким-то определенным видом спорта. Занимались всем понемногу. Конечно же, чаще отдавали предпочтение футболу, благо мяч у нас был. Хотя многие из представителей моего поколения помнят, что этот спортивный снаряд находился в числе дефицитных.

— Как вы попали к знаменитому в те годы не только в Шовгеновском районе и Адыгее, но и во всем СССР тренеру по дзюдо Каральбию Багадирову?

— Случилось это, когда я учился в классе четвертом. Имя Каральбия Джамболетовича было в те годы уже достаточно известным в мире дзюдо. Его ученики не только выигрывали у нас в Адыгее и Краснодарском крае, но и поднимались на пьедесталы после побед на всесоюзных соревнованиях. К нему мы и решили записаться в секцию.

— Как долго вы у него занимались?

— До поступления в Майкопский техникум деревообрабатывающей промышленности. Должен сказать, что Каральбий Багадиров был требовательным тренером, но человеком доброй души. Он относился к нам, занимающимся у него, как к родным, близким ему людям. Хотя гонял нас на тренировках, как говорится, до седьмого пота. Это потом, спустя годы, мы поняли, что иначе нельзя было. Ведь основы будущих побед закладываются именно на тренировках. Так что Каральбий Джамболетович в моей памяти остался добрым человеком и требовательным тренером.

— С тяжелой атлетикой когда и как познакомились?

— В годы учебы в Майкопе. Наверное, мне судьбой было предначертано подружиться со штангой, поскольку с первых дней учебы моими друзьями стали ребята, увлеченные этим видом спорта. Наверное, поэтому у меня в тяжелой атлетике все получалось как-то легко. То есть результаты шли по восходящей.

— В вашей биографии немалое место занимает и работа в Молдавии после завершения учебы в техникуме. А как продолжились занятия спортом, в частности тяжелой атлетикой?

— В советские времена эта союзная республика славилась своими спортсменами и тренерами. Достаточно назвать великого советского тренера по дзюдо Догу, которого великий Якуб Коблев считал своим наставником и Учителем. Так что проблем для продолжения своей спортивной карьеры не возникало. Наоборот, сумел покорить нормативы мастера спорта международного класса Республики Молдова по тяжелой атлетике.

— Вы покорили мастерский норматив в дзюдо, тяжелой атлетике и…

— В пауэрлифтинге. Этот вид тяжелой атлетики в моей жизни появился, когда возраст перевалил за полсотню. Просто не хотелось, честно говоря, резко уходить из большого спорта. Тем более чувствовал в себе еще нереализованные физические силы. Скажу откровенно, мне доставляет громадное удовольствие тот факт, что у меня еще получается наравне с нынешними моими учениками подниматься на высшие ступени пьедестала почета.

— Ваш сын служит в органах внутренних дел. Удалось вам его привлечь к спорту?

— Да, он мастер спорта по самбо и дзюдо. Имеет офицерское звание и служит в системе МВД в одном из городов Черноморского побережья. Но самое большое его достижение в жизни — это, конечно же, то, что он подарил нам двух замечательных внуков.

— Каплан Хамедович, долгих вам лет жизни и множество победных выступлений на помостах России, Европы и мира!

Ибрагим Чич

29.03.2016 в 15:48
Возрастная категория материалов: 16+