Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Первая городская открытая олимпиада по химии состоялась на базе факультета естествознания Адыгейского госуниверситета. 15 команд (по три человека в каждой) не только продемонстрировали знание предмета, но и проявили творчество.

Как сообщили в городском комитете по образованию, одной из важнейших целей олимпиады стало развитие познавательного интереса к химии у учеников 8-го класса в первый год ее изучения.

Интеллектуальные соревнования прошли в несколько этапов. Каждая команда представила свое оригинальное название и эмблему, а после все отправились по «станциям». Лаборатории кафедры химии АГУ стали традиционной площадкой для экспериментов и исследований.

Испытательными стали задания по определению «адреса» химических элементов, истории химии, классификации и номенклатуре неорганических веществ. На этапе «Медицинский» школьники соревновались в приготовлении растворов, которые чаще всего используются в медицинских целях. По заданным концентрациям юные химики готовили, например, соду и хлорид натрия. Не обошлось и без химических экспериментов. При помощи индикаторов ребята определяли содержимое пробирок, проводили химические реакции.

Ученицы из команды со звучным названием «Менделеева отряд» средней школы №9 рассказали, что на олимпиаде по химии они неспроста: у них на троих одна мечта — стать врачами. Анжелика Тарасенко, Надежда Соболева и София Глобенко о поступлении в университет задумываются уже сейчас, поэтому химии уделяют особое внимание.

Надежда Кубатина.

Фото Аллы Салиенко.

29.03.2016 в 16:13
Возрастная категория материалов: 16+