Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Для получения некоторых социальных выплат человеку надо представить справку о том, что он является малоимущим. Расскажите, кому и где выдаются такие справки?

Н.Поленова.

Вышел Приказ регионального Министерства труда и социального развития №52 от 10 марта 2016 года «Об утверждении порядка и условий выдачи справки о признании семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущей (им)», которым утверждены порядок и условия выдачи таких справок.

Выдаются справки малоимущим в целях реализации прав таких граждан на бесплатное питание учащимся образовательных организаций РА; государственную социальную стипендию обучающимся; бесплатную юридическую помощь; бесплатные ортопедические изделия; бесплатное полноценное питание детям до трех лет, беременным женщинам и кормящим матерям.

Для получения справки необходимо обратиться в территориальный орган труда и социальной защиты населения по месту жительства.

Заявитель одновременно с заявлением предъявляет паспорт, справку о составе семьи и документы, подтверждающие его доходы и доходы каждого члена семьи за три последних календарных месяца за исключением документов о разных выплатах органами социальной защиты.

При обращении за справкой необходимо наряду с подлинниками документов иметь их копии. Документы предоставляются лично, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, в электронной форме и другими способами.

Территориальный орган соцзащиты должен не более чем в 10-дневный срок со дня регистрации заявления гражданина произвести все расчеты и предоставить человеку справку.

Основанием для отказа в выдаче справки могут послужить недостоверные сведения о составе семьи, доходах, имуществе на правах собственности, а также превышение дохода над величиной официально установленного прожиточного минимума.

Дмитрий Крылов

30.03.2016 в 10:38
Возрастная категория материалов: 16+