Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Наступил апрель — середина весны. Свое название этот месяц получил от латинского «априлис», что значит «открывать, раскрывать свои дары». Издревле он известен в народе как «водолей». Апрель посвящен богине любви и красоты Афродите, которая считалась богиней плодородия и неба. Самая общая характеристика месяца заключена в народных приметах: «Ни холоднее марта, ни теплее мая не бывал апрель», «Вода на пользу — пригодится в майскую пору, когда с дождями заминка выходит».

 Как сообщают синоптики, апрель в Адыгее будет довольно комфортным — погода теплой, но еще не жаркой. Под влиянием интенсивного увеличения притока солнечного тепла быстро повышается температура воздуха. По сравнению с мартом температура в апреле увеличивается на 9-10°. Однако на фоне общего потепления из-за вторжения холодного арктического воздуха для апреля также характерны возвраты холодов. Эти волны холода в апреле опасны для большинства сельскохозяйственных культур.

По данным многолетних наблюдений, абсолютный минимум температуры отмечался в 2004 году и составил 7,6° мороза, а абсолютный максимум отмечен в 1998 году — +37,1°.

В апреле дожди выпадают ежегодно с количеством осадков около или выше нормы. Самым сухим был 1971 год, когда выпало всего лишь 22 мм осадков — половина месячной нормы. Самым влажным — 1980 год: за месяц выпало три месячные нормы осадков (176 мм).

— Нынешний апрель не обещает устойчивого тепла, особенно в первой половине месяца. Сохранятся значительные контрасты между ночными и дневными температурами. Количество осадков ожидается около и меньше нормы, средняя температура будет ниже многолетних норм. Во всех трех декадах апреля ожидаются осадки преимущественно в виде дождя, в первой декаде в горах — мокрый снег, возможны грозы, ночью и утром местами туман, — рассказал «СА» начальник Адыгейского ЦГМС Росгидромета Александр Митров.

Температура воздуха:

I декада: ночью +3…+8°, с понижением в отдельные ночи до 0…+5°; днем до +9…+14°, при прояснении местами до +18…+23°.

II декада: ночью +3…+8°, днем +14…+19°.

III декада: ночью +4…+9°, днем +15…+20°, при прояснении до +20…+25°.

В первой и третьей декадах возможен возврат холодов в предгорных и горных районах — заморозки на поверхности почвы и в воздухе.

Условия для роста и развития сельскохозяйственных культур в апреле ожидаются удовлетворительные.

Уровни рек на сегодняшний день в норме. По данным снегосъемок горных районов Западного Кавказа выявлено, что запасы снега в горах составляют 60—80% от среднемноголетних значений.

Снег рыхлый, крупнозернистый, почва под ним талая. Снеготаяние будет происходить постепенно, предположительно до середины июня. Сильные дожди в апреле могут вызывать пиковые подъемы уровней воды в реках, местами до неблагоприятных отметок.

— В марте на территории Адыгеи наблюдалась неустойчивая погода. Влияние северо-атлантических и средиземноморских циклонов вызвало выпадение осадков в виде дождя, мокрого снега, налипание мокрого снега и даже грозу. В зоне атмосферных фронтов наблюдалось усиление юго-западного ветра до 13—18 м/с, местами до 20—24 м/с. Заток холодного арктического воздуха во второй и третьей декадах марта способствовал понижению температуры воздуха и почвы до отрицательных значений. В отдельные дни отмечались заморозки, соответствующие критерию опасного явления, когда температура в большинстве районов республики понижалась от -1 до -10°. В Майкопе самым холодным было утро 23 марта с минимальной температурой -4,4°, — отмечают в Адыгейском Гидрометцентре.

В целом прошедший март был умеренно теплым и относительно сухим. Количество выпавших осадков практически по всей территории республики было меньше нормы и составило от 70 до 97% от многолетних значений. Температура воздуха превысила норму на 3°. Максимальная температура воздуха 24 марта в Майкопе повышалась до +26,2°.

По данным специалистов-агрометеорологов условия для развития озимых зерновых культур в марте складывались удовлетворительно, для ранних плодовых — малоблагоприятно. Озимые зерновые культуры возобновили вегетацию еще в середине февраля, что на месяц раньше обычных сроков. Неустойчивая погода в марте с резкими перепадами температур сдерживала рост озимых и вызывала повышенную кустистость. Однако уже к концу второй декады на отдельных полях было отмечено наступление фазы «выход в трубку», а в третьей декаде массовое стеблевание, что на 20—30 дней раньше многолетних сроков. 

Повышенный температурный режим еще в феврале вызвал раннее развитие у плодовых культур. Поэтому в первой декаде марта по всей территории республики отмечалось цветение абрикосов и алычи, что на месяц раньше многолетних сроков и на две недели раньше, чем в прошлом году. Частая смена погодных условий с аномального тепла на холод и ветер способствовала сдерживанию ростовых процессов у плодовых. Несмотря на это, в третьей декаде марта зацвела слива, отдельные сорта вишни и груш, появились соцветия у садовой земляники. В целом мартовские заморозки оказали негативное действие на цветение плодовых, наблюдается гибель цветков. Цветение груш и вишни проходит при удовлетворительных условиях.

Елена Страмцова.

Фото Аркадия Кирноса.

04.04.2016 в 18:49
Возрастная категория материалов: 16+