Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

На Международном фестивале туризма и отдыха «Мир без границ», который прошел 1-2 апреля в Ростове-на-Дону, в республиканскую делегацию вошли 12 туристских предприятий, которые в рамках экспозиции республики «Открой для себя Адыгею» представили свои туристские предложения. Кроме того, представители турбизнеса республики провели встречи с деловыми партнерами по вопросам перспектив сотрудничества.

В рамках выставки также состоялось расширенное заседание Межведомственного координационного совета по туризму Ассоциации «Юг» по развитию курортов и туризма. Председатель Комитета РА по туризму и курортам Инвер Калашаов выступил с докладом о состоянии туристской отрасли Адыгеи и перспективах развития.

Там же обсуждались вопросы, касающиеся подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году и использования данного события для привлечения туристов, повышения туристской привлекательности региона. В своем выступлении Инвер Калашаов отметил, что, помимо соревновательной части, в интересах страны максимально представить Россию с точки зрения ее разнообразия и уникальности.

— В первую очередь хочется отметить, что в организации мероприятий подобного уровня должны быть задействованы не только регионы — хозяева мероприятий, но и соседние с ними субъекты. Я считаю, что с городов ЮФО, принимающих ЧМ-2018 (Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград), необходимо будет снять часть нагрузки. И Адыгея будет активно работать в этом направлении, — подчеркнул Инвер Калашаов.

В этой связи были внесены предложения по организации выездных экскурсионных поездок в Адыгею гостей ЧМ-2018 из Сочи и Ростова-на-Дону, где будут проводиться матчи. Также было заявлено о готовности Адыгеи провести организационные работы по подготовке экскурсионных объектов и формированию программных экскурсионных предложений и обеспечить качественное обслуживание экскурсантов. В итоге участники заседания поддержали инициативу, по данным вопросам будут проведены дополнительные встречи.

Алена Смагина

05.04.2016 в 13:52