Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Кошехабльском районе Адыгеи медработники уделяют огромное внимание медицинской профилактике и работе по формированию здорового образа жизни у местного населения. В кабинете медицинской профилактики Центральной райбольницы специалисты провели большое количество лекций и бесед на эту тему с пациентами. Еще одна форма такой профилактической работы — уроки здоровья для местной молодежи.

— Специалисты кабинета выпустили в минувшем году 47 санитарных бюллетеней, посвященных вопросам профилактики и советам оказания первой доврачебной помощи при различных заболеваниях. Они стали и главными пропагандистами здорового образа жизни для сельских жителей. Прошлый год также стал третьим годом диспансеризации, которая проводится для определенных групп населения в каждый из указанных сроков. В 2015 году обследованию по программе диспансеризации в районе подлежало порядка 3,2 тыс. человек, — рассказала главврач Кошехабльской ЦРБ Зарема Пшизова.

По словам главврача, основная деятельность коллектива районной больницы направлена на решение задач, определенных госпрограммой Адыгеи «Развитие здравоохранения на 2014—2020 годы». Основные усилия медработников всегда направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи, достаточного лекарственного обеспечения нуждающихся в медпрепаратах людей, улучшение здоровья граждан. Лечебная сеть учреждений здравоохранения района — это 87 коек круглосуточного стационара, поликлиническое обслуживание на 300 посещений в день, дневной стационар на 46 коек, 6 врачебных сельских амбулаторий и 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, жителей района обслуживают три бригады скорой медицинской помощи.

Елена Маркова

07.04.2016 в 16:15
Возрастная категория материалов: 16+