Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Чрезвычайный и полномочный посол Южной Кореи в России, находясь в Липецкой области, прокомментировал судьбу одного из самых масштабных проектов в мировой энергетике.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея Пак Ро Бек во время рабочей поездки в Липецкую область поделился с журналистами своим мнением о перспективах проекта энергомоста между Россией и “страной утренней свежести”. В прошлом году он был широко проанонсирован мировыми СМИ и стал предметом обсуждения на официальных двусторонних встречах. Отвечая на вопрос корреспондента LipetskMedia, дипломат назвал этот проект долгосрочным и нужным как России, так и Республике Корея.

– Для того, чтобы воплотить этот проект в жизнь, предстоит проделать серьезную работу, решить ряд политических (касающихся непростых отношений между Республикой Корея и КНДР, через территорию которой планируется провести энерголинии – прим. LipetskMedia), технических и других вопросов. Но при сохранении заинтересованности всех вовлеченных в создание энергомоста сторон мы сможем пройти этот путь до конца.

Энергомост Россия – Республика Корея входит в состав мега-проекта по созданию Большого азиатского энергокольца, предусматривающего установление межсистемных связей между энергосистемами России, Монголии, Китая, Северной и Южной Кореи и Японии. 

Фото Анатолия Евстропова 

19.04.2016 в 10:01