В Майкопе интеллектуально-досуговый центр «Библиотека плюс» отметил первый день рождения
«Библиотека плюс» — подразделение Центральной городской библиотеки им.Горького, расположенной в микрорайоне Черемушки. «СА» не раз писала о центре — одном из немногих бесплатных мест, где майкопчане могут не только узнать о новинках литературы, но и скрасить досуг в общении с интересными людьми.
В апреле «Библиотеке плюс» исполнился один год и состоялась юбилейная, 50-я встреча с участниками центра. На протяжении года героями встреч были поэты, музыканты, художники, артисты и другие интересные люди, которым есть что рассказать и показать.
Посетители библиотеки слушали стихи с литературным объединением «Оштен» и пели песни с клубом «Костер», узнавали новое о культуре адыгов у историка, археолога Аслана Това, обсуждали проблемы сохранения дольменов с председателем РГО Игорем Огаем, учились рисунку у художника Давида Манакьяна и каллиграфии у дизайнера Ольги Бурковой, занимались танцетерапией с Сергеем Суховерхим, плели «мандалы» с Викторией Ловпаче, говорили о семейных ценностях с психологом Любовью Гляненко. 50 вечеров здесь проходили мастер-классы, психологические тренинги, ролевые квесты, литературно-поэтические вечера и концерты.
— О деятельности «Библиотеки плюс» узнает все больше и больше людей. За этот год возросло число участников центра, а значит, мы нужны им. Здесь можно не только интересно провести время, но и найти новых друзей и единомышленников, — поделилась заведующая информационным отделом библиотеки Елена Байдан.
К первому дню рождения одна из посетительниц центра поэтесса Валентина Косаревская преподнесла в дар двухтомник «Тысяча и одна строка» — сборник произведений авторов международного интернет-сообщества «Вдохновение», где напечатаны и ее произведения.
Второй год в «Библиотеке плюс» начали с мероприятия «Далекие близкие звезды», приуроченного ко Дню космонавтики. В ближайших планах организаторов — участие во всероссийской акции «Ночь в библиотеке» и творческий вечер начинающего поэта Всеволода Федотова.
Двери в центр открыты до 8 часов вечера. В уютной обстановке можно почитать книги и журналы, а также воспользоваться свободным доступом в интернет через WI-FI.
Марта Еленская