Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

15 апреля начался прием работ на II Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2016», организованный Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком».

Участниками конкурса могут стать представители старшего поколения пользователей интернета (50+), как обучившиеся работе на компьютере и в Сети самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы.

Конкурс призван популяризовать обучение работе в сети интернет, определить наиболее востребованные для людей старшего поколения интернет-ресурсы, а также способствовать продвижению обучающего портала www.azbukainterneta.ru.

Номинации конкурса: «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи»; «Интернет — мой друг и помощник»; «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель».

Конкурсные работы принимаются с 15 апреля по 9 октября текущего года, итоги конкурса планируется подвести до конца октября.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу — эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии.

Победителей определит авторитетная конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители «Ростелекома», ПФР, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и регионального общественного центра интернет-технологий.

Напомним, первый Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2015» проходил с 22 апреля по 1 октября 2015 года. На него было прислано более 2000 работ из 78 регионов РФ, а также из Армении.

В конкурсе приняли участие 14% мужчин, 86% женщин. Самому старшему участнику было 92 года, самой старшей участнице — 88 лет. Почти половина работ поступила от жителей сельских районов.

40% участников конкурса — работающие пенсионеры. Практически 30% из них удалось остаться на работе благодаря владению компьютером и умению работать с интернетом. Кроме того, в 15% работ упоминается, что изучение Сети помогло найти новую работу или занятие, приносящее доход.

По результатам конкурса был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Победителем в номинации «Самый активный регион» стал Красноярский край. В топ-10 активных регионов вошли: Московская, Ростовская, Самарская, Курганская, Тверская, Нижегородская области, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.

Материалы конкурса размещены на обучающем портале www.azbukainterneta.ru.

19.04.2016 в 17:22