Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Накануне Национального дня донора «Советская Адыгея» побывала в одном из важнейших подразделений Адыгейской станции переливания крови — в лаборатории иммуноферментного анализа (ИФА).

Здесь проводят анализ крови каждого потенциального донора на четыре опасные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. Это гемотрансмиссивные инфекции, то есть передающиеся через кровь.

Как рассказала заведующая лабораторией Эмма Пшидаток, которая работает на станции переливания крови с 1984 года, проблема безопасности препаратов донорской крови остается актуальной в целом по России в связи с ситуацией, сложившейся в отношении вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции.

— Обеспечение максимальных гарантий безопасности донорской крови и препаратов является одной из главных задач службы крови. В нашей лаборатории в среднем проводятся анализы 600 донорам в месяц, — сказала Эмма Пшидаток.

При положительных результатах анализов кровь бракуется, данные произведенных анализов передаются в соответствующие ведомства.

При необходимости в ситуациях, когда пациенту нужна экстренная помощь, сотрудники лаборатории работают и в выходные дни.

В лаборатории ИФА трудится сплоченный коллектив специалистов и персонала: врач-лаборант Ирина Данилова, лаборант Мадина Уджухова, лаборант Лидия Ковалевская, санитарки Ирина Богуш и Анна Трухачева.

Марина Лебедева.

Фото Аллы Салиенко.

На снимке: Эмма Пшидаток и лаборант Лидия Ковалевская проводят подготовку к исследованию.

20.04.2016 в 11:27
Возрастная категория материалов: 16+