Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

23 апреля в Краснодаре состоялся торжественный парад казаков Кубанского казачьего войска, посвященный 25-й годовщине подписания Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и Дню реабилитации кубанского казачества.

Посмотреть на парад съехались жители со всего края, а также из Адыгеи. В нем приняли участие более 10 тысяч казаков. Всего 68 парадных расчетов казаков, а также дети из казачьих классов и школ, казачьих кадетских корпусов.

По традиции торжества начались у войскового Собора Благоверного князя Александра Невского, где митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор отслужил молебен.

Затем казаки отделов и округа Кубанского казачьего войска, кадеты, казаки Кубанского казачьего хора, казаки — военнослужащие казачьих воинских частей прошли по улице Красной к месту проведения парада — Театральной площади.

На парад прибыли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества, заместитель полпреда в ЦФО Андрей Ярин, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Алексей Ермаков, глава Республики Крым Сергей Аксенов, уполномоченный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, делегация Республики Адыгея во главе с руководителем Администрации Главы РА и Кабинета Министров РА Владиславом Федоровым и другие.

На парад были вынесены наиболее важные из исторических регалий  Кубанского казачьего войска. Но перед тем как святыни торжественно пронесли перед строем на отведенное для них почетное место, на площадь было вынесено знамя современного Кубанского казачьего войска — знамя, освященное Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и врученное атаману ККВ Президентом страны.

Поздравляя присутствующих на празднике, атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда сказал:

— Огромное спасибо и вам, уважаемые жители и гости Кубани, за то, что сегодня пришли сюда. От всего сердца желаю вам мирного неба над головой, крепкого здоровья и силы духа, какой всегда обладали наши предки! Слава России! Слава Кубани! Слава Кубанскому казачьему войску!

Все присутствующие на площади казаки на одном дыхании мощно и четко ответили: «Слава! Слава! Слава!» 

К участникам торжества обратился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в 20—30-е годы именно казаки первыми попали под репрессии, но не отреклись от своих корней и сохранили культуру и традиции.

— Мы сохранили веру в свои силы, в землю и свой народ. Она помогла выжить и превратить Кубань в благодатный край. Казаки были и остаются надежными защитниками Отечества — они всегда там, где людям нужна поддержка. Мы увидели это в Крымске, а затем и в Крыму. Когда родным по крови, по духу, по вере крымчанам потребовалась помощь, казаки не медлили ни дня, — сказал Вениамин Кондратьев.

Среди участников парада — казаки Майкопского казачьего отдела во главе с атаманом подъесаулом Александром Даниловым, сформированные в 6 парадных расчетов, а также учащиеся казачьей школы №13 города Хадыженска Апшеронского РКО и классов казачьей направленности из Белореченского, Мостовского районов и города Майкопа, сформированные в четыре парадных расчета. Всего от Майкопского казачьего отдела в торжествах в Краснодаре приняло участие более 300 казаков, 125 казачат и около 300 членов казачьих семей.

В завершение парада торжественным маршем по главной площади краевой столицы прошли почти 10 тыс. казаков, среди которых участники парада Победы в 2015 г. на Красной площади в г.Москве, казаки всех исторических отделов Кубанского казачьего войска, взвод барабанщиков, пешая и конная группы, парадные расчеты Кубанского казачьего хора, казачьих кадетских корпусов, учебных заведений и войсковых частей.

Казаки Майкопского казачьего отдела выражают благодарность Главе РА Аслану Тхакушинову, а также главам муниципальных образований Апшеронского, Белореченского, Гиагинского, Кошехабльского, Красногвардейского, Майкопского, Мостовского районов и г.Майкопа за оказанную помощь в организации доставки казаков и членов их семей в Краснодар для участия в параде Кубанского казачьего войска.

Оксана Ларина, помощник атамана Майкопского казачьего отдела

28.04.2016 в 11:45