Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В рамках весенних спортивно-туристских игр «Интерралли Белая» с 30 апреля по 3 мая на поляне у села Хамышки Майкопского района пройдет XVII открытый республиканский фестиваль авторской песни «Первоцвет».

Цель фестиваля — чествование Дня Победы; пропаганда туризма как здорового образа жизни; развитие и укрепление культурных связей между регионами России и СНГ; выявление лучших авторов и исполнителей жанра «авторская песня»; пропаганда авторской песни — средства духовного общения. Автором является ушедший из жизни начальник отдела Комитета РА по туризму и курортам Генрих Дерзиян.

Фестиваль «Первоцвет» проводится одновременно с массовыми спортивно-туристскими мероприятиями весенних спортивно-туристских игр «Интерралли Белая», поэтому традиционно он собирает большое количество гостей. В этом году в Адыгею на «Первоцвет» планируют приехать большое число любителей авторской песни и участников фестиваля из разных городов России, а также из Луганска.

На фестивале предусмотрен конкурс в трех номинациях: «Автор», «Исполнитель», «Поэт». Конкурс проходит в два тура. По итогам II тура победителям присуждаются звания «лауреат» или «дипломант» и вручаются ценные призы. В конкурсе может принять участие любой участник фестиваля. Количество победителей в каждой номинации может быть увеличено или уменьшено решением жюри фестиваля. Концерты будут проходить на сцене в «лагере бардов».

Завсегдатаи фестиваля и новички «Сверят свои струны» у костра в «лагере бардов» уже в день приезда, 30 апреля, в 20.00. А в течение первой половины следующего дня фестиваля, 1 мая, состоится театрализованное действо «Первомайская демонстрация», открытие фестиваля «Первоцвет-2016» и концерт «Классика жанра».

Затем состоятся мини-концерты участников фестиваля по предварительной записи. Вечером состоится конкурсный концерт (II тур конкурса) с участием почетных гостей фестиваля. Кроме того, организаторы приглашают всех желающих к себе на вечерние костровые программы.

Завершится фестиваль авторской песни 2 мая гала-концертом, который начнется в 19.00, а в 23.00 барды приглашают в свой лагерь на вечернюю костровую программу фестиваля «Споем на прощание».

По расчетам организаторов, по уровню исполнительского мастерства многие участники «Первоцвета» не уступают популярным российским артистам. В программу будут включены лучшие композиции участников фестиваля, рассчитанные на разные категории слушателей.

По итогам фестиваля его лауреаты получат дипломы и ценные подарки. В программу также входят экскурсии по природным достопримечательностям Адыгеи.

Алена Смагина

04.05.2016 в 11:51