Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгейском госуниверситете собрались ученики десятых классов со всей республики. В одной из аудиторий исторического факультета прошел отборочный тур регионального этапа телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы».

Организаторы предложили юным интеллектуалам написать эссе. Этот жанр предполагает сочинение небольшого объема, где соединяются философия, публицистика, художественная литература. Такая форма дала ученикам свободу размышления. Тему эссе объявили непосредственно в начале испытания. Ею стала цитата известного отечественного писателя Валентина Пикуля: «Без истории не было бы литературы, а без литературы не было бы истории». Эссе состоит из трех обязательных частей: вводной, где кратко излагаются идеи по заданной теме; основной, раскрывающей главную мысль, обозначенную вначале, и заключения. Главные требования к работе — отражение взаимосвязи истории и литературы. На написание текста отводилось 90 минут.

— Участие в олимпиаде принимают, по желанию, ученики 10-х классов. Посредством эссе они покажут свою эрудицию, владение материалом, умение мыслить, аргументировать свою точку зрения. По результатам 30 лучших школьников пройдут в основной тур, который состоится 22 мая, — рассказал старший методист АРИПК Сергей Булгаков.

Основной тур пройдет в той же форме, что и популярный телевизионный конкурс «Умники и умницы», транслируемый в эфире Первого канала: участники будут передвигаться по дорожкам разного цвета и зарабатывать ордена. Тему состязания объявят заранее, поэтому у школьников будет возможность подготовиться. Самые эрудированные отправятся представлять республику в Москву на всероссийский этап телеолимпиады.

Участников отборочного тура олимпиады объединило желание попасть на знаменитую передачу, главным призом которой является зачисление в МГИМО без конкурса. По книгам ведущего «Умников и умниц» Юрия Вяземского к отборочному туру готовился ученик средней школы №7 Майкопского района Алексей Нечепуренко. Школьник планирует после выпуска связать свою жизнь с экономической или юридической сферой. В конкурсе участвует для оценки своих знаний и определения вершин, к которым нужно стремиться.

— Подобные мероприятия необходимы для саморазвития. В свободное время я с удовольствием смотрю телеолимпиаду, и был бы рад стать ее участником, — поделился он.

Кстати, четыре года назад ученик гимназии №22 Майкопа Мурат Апишев вышел в полуфинал всероссийского этапа телевизионной олимпиады «Умники и умницы», а Екатерина Зайцева из Красногвардейского района стала призером состязания. Сегодня юноша — студент факультета вычислительной математики и технической кибернетики МГУ, а девушка учится в МГИМО, она будущий журналист-международник. В текущем учебном году в полуфинал телеолимпиады вновь вышел школьник из Адыгеи — ученик гимназии №22 Асхад Бзегежев.

— Сложно целый месяц отдавать подготовке к олимпиаде. Предстаешь перед выбором, на что потратить время: на подготовку к конкурсу или к ЕГЭ, который неизбежен. Я бы посоветовал участникам, которые пройдут отборочный тур, правильно готовиться к следующим испытаниям: постоянно ходить в библиотеку и заводить карточки различных интересных фактов, делать собственные каталоги, — поделился опытом с участниками Асхад Бзегежев.

Надежда Шрам.

Фото автора.

06.05.2016 в 11:31
Возрастная категория материалов: 16+