Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Игры организованы по инициативе партии «Единая Россия», Правительства РФ и призваны объединить людей, чьи исторические корни связаны с Россией, говорящих на русском языке или изучающих его.

Приглашение принять участие в Играх получили и юные соотечественники из Сирии, находящиеся в Адыгее. По поручению руководства республики началась работа по подготовке делегации к Играм.

Нарт Отгман, Джанти Тлебзу, Муки Кинан и Алан Ибрагим подошли к подготовке серьезно — учили стихи, танцы, писали эссе. В этом им помогали учителя Адыгейской республиканской гимназии, средней школы №2 г.Майкопа и наставники. А спортивные умения оттачивали под руководством заслуженного тренера, директора детской спортивной школы олимпийского резерва Юнуса Хота.

Участники Игр соревновались в шести видах спорта: баскетболе 3×3, мини-футболе, волейболе, шахматах, настольном теннисе и плавании.

Игры объединяют соотечественников
Игры объединяют соотечественников

Для ребят была также предусмотрена обширная культурно-образовательная программа: «Диалоги на русском языке», «Визитная карточка», вечернее мероприятие «Костер дружбы», торжественные церемонии открытия и закрытия Игр, экскурсионная программа, возложение венков к мемориалу Победы и многое другое. Хотя участие — главный принцип соревнований, команда ребят из Сирии без призов и наград из Сочи не уехала.

На церемонии закрытия Игр присутствовали трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин, чемпион мира по боксу Николай Валуев. Они ответили на вопросы участников Игр, пожелали спортивных удач и новых друзей.

В соревнованиях по настольному теннису команда, представлявшая юных адыгов из Сирии, заняла среди неполных команд второе место.

Наши ребята показали в конкурсе «Визитная карточка», которая была подготовлена режиссером Адыгейского драматического театра Асланом Хакуем, продуманный и эмоциональный номер, тепло воспринятый зрителями. Ребята в адыгских национальных костюмах читали стихи, пели, танцевали, создав в коротком номере представление об исторических корнях сирийских черкесов. А предшествовало их выходу на сцену выступление руководителя делегации Юнуса Хота с экскурсом в историю и подтверждением неразрывных связей одного из коренных народов Северного Кавказа и России.

Большое внимание на Играх уделялось просветительско-образовательному направлению. В целях совершенствования владения русским языком, знакомства с русской культурой и литературой к каждой команде юных соотечественников был прикреплен один наставник — представитель международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

Наши юные соотечественники получили свидетельства послов русского языка в мире.

Также жюри Игр отобрало лучшие эссе, подготовленные участниками. Эссе Муки Кинана, ученика Адыгейской республиканской гимназии, вошло в призовую тройку и удостоено приза.

Всемирные игры юных соотечественников, которые во второй раз прошли в Сочи, стали традиционными. Планируется их проведение и в следующем году, отметил сопредседатель организационного комитета II Всемирных игр юных соотечественников депутат Госдумы РФ Отари Аршба.

 

06.05.2016 в 11:33
Возрастная категория материалов: 16+