В Адыгее за получение взятки задержан участковый полиции
Участковый уполномоченный полиции одного из районов республики получил взятку в размере 54 тыс. рублей от ранее осужденного жителя республики.
Согласно материалам дела гражданин П., осужденный по двум эпизодам Уголовного кодекса России к нескольким годам лишения свободы без ограничения свободы, несмотря на запрет на выезд за территорию района проживания, покинул муниципальное образование. Узнав об этом, участковый уполномоченный получил сведения о нахождении нарушителя и потребовал от него взятку в размере 20 тыс. рублей, угрожая за неисполнение возложенных судом ограничений «посодействовать» в изменении условного лишения свободы на реальное.
Гражданин П., опасаясь последствий, согласился на передачу денежных средств. Однако заявленной суммы у него не оказалось, на что сотрудник полиции предложил решить вопрос, взяв кредит. Более того, он сам привел его в банк и организовал оформление потребительского кредита на сумму 54 тыс. рублей, которые и были впоследствии переведены на его счет.
В настоящее время участковый уполномоченный полиции задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Елизавета Кирсанова