Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгейской республиканской клинической больнице (АРКБ) подвели итоги конкурса «Лучшая старшая медицинская сестра — 2016». Победительницей стала Анна Стульская из урологического отделения.

Конкурс профессионального мастерства прошел с 25 по 30 апреля, имена победителей стали известны в Международный день медицинской сестры. В конкурсе приняли участие старшие медсестры всех 14 отделений АРКБ.

Конкурс — ежегодное мероприятие, которое совершенствует профессиональную подготовку специалистов со средним медицинским образованием, повышает престиж и значимость сестринского дела.

— Тематика конкурса каждый год выбирается разная: например, организация питания, медицинская профилактика, операционное или процедурное дело. В этом году конкурс посвящен профессиональному уходу за пациентами с внедрением стандартов, алгоритмов и технологий. Конкурс прошел под девизом «Лицом к пациенту», — рассказала «СА» заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом АРКБ Светлана Строкань.

Каждой конкурсантке пришлось преодолеть четыре этапа: теоретический, практический, делопроизводство на рабочем месте и четвертый — анкетирование пациентов, в рамках которого больные оценивали работу сестер милосердия. Лучшие результаты показала Анна Стульская, которая на протяжении пяти лет возглавляет сестринский персонал урологического отделения. Кроме того, за плечами специалиста с высшим сестринским образованием имеется опыт работы палатной сестрой в травматологии и в хирургии.

— Победа является результатом не одного дня, а ежедневной работы всего отделения. Каждый сотрудник урологии стремится к качественному выполнению своих обязанностей. Ведь в том числе и от медсестер зависит положительный результат лечения пациентов, — прокомментировала «СА» Анна Стульская.

Кстати, сестринский персонал урологического отделения, единственного в республике, уже становился победителем конкурса профессионального мастерства в 2014 году.

Также в числе призеров нынешнего конкурса старшая медсестра травматологического отделения Нуриет Шовкуева, офтальмологии — Ирина Терлецкая и отделения анестезиологии и реанимации — Наталья Фирюлина.

Надежда Шрам.

Фото Аллы Салиенко.

16.05.2016 в 12:38
Возрастная категория материалов: 16+