Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Нынешнее пенсионное законодательство не торопит людей на пенсию. Напротив, чем дольше работаешь после достижения пенсионного возраста, тем больше пенсионных баллов, а значит, и пенсия будет выше. Но человек в возрасте быстрее устает, ему надо больше отдыхать. Предусматривается ли это российским трудовым законодательством?

Елена Писарева

Как рассказал «СА» адвокат Максим Брызгалов, специализирующийся на данных проблемах, согласно Трудовому кодексу РФ работающим ветеранам предоставляется кроме трудового отпуска еще и отпуск без содержания.

Предоставляется он по заявлению работника без учета мнения работодателя следующим категориям граждан: участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году.

Дмитрий Крылов

18.05.2016 в 18:30
Возрастная категория материалов: 16+