Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее прошла профилактическая операция «Пешеход», направленная на снижение количества ДТП и тяжести их последствий, повышение эффективности профилактической работы среди пешеходов.

— С начала мая произошли 26 ДТП, в которых погибли 13 человек, пять из них — пешеходы. По сравнению с периодом прошлого года число ДТП с участием пешеходов в регионе выросло в два раза, — прокомментировал начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД МВД по РА Мурат Бзегежев. — Причины — несоблюдение пешеходами правил перехода проезжей части, несоблюдение водителями правил проезда пешеходного перехода, нахождение пешеходов в темное время суток на дороге. Отмечу, что большинство ДТП произошли по вине пешеходов. В прошедшие дни мая трое несовершеннолетних были сбиты на пешеходных переходах.

Поэтому проведение подобных акций остается актуальным. Как рассказал Мурат Бзегежев, личный состав Госавтоинспекции Адыгеи нацелен на усиленный контроль на дорогах республики, в сельской местности госавтоинспекторы ориентированы на то, чтобы особо обращать внимание на пешеходов, передвигающихся по дороге (обочине) в темное время.

Принявшие участие в акции студенты Политехнического колледжа МГТУ развернули плакат «Мы за безопасность на дороге!» и вместе с госавтоинспекторами разъясняли цель проводимого мероприятия, вручали памятки.

Госавтоинспекторы и студенты автотранспортного отделения колледжа напомнили участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными на пешеходных переходах.

В ответ водители заверили, что соблюдение ПДД для них важно, тем более в условиях интенсивного движения. Действительно, гарантия безопасности — неукоснительное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения.

В профилактическом мероприятии «Пешеход» принял участие заведующий отделением нейрохирургии Адыгейской республиканской клинической больницы Виктор Шатохин. Он призвал участников дорожного движения беречь здоровье и жизнь.

Отметим, что в день проведения акции «Пешеход» в реанимации больницы врачи боролись за жизни двух пешеходов, получивших тяжелые травмы.

Марина Лебедева.

Фото автора.

 

23.05.2016 в 10:58
Возрастная категория материалов: 16+