Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В каждом российском вузе появится уполномоченный по правам студентов, это позволит максимально быстро реагировать на предложения и жалобы учащихся.

Об этом сообщил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на встрече с Уполномоченным по правам студентов в РФ Артемом Хромовым.

«Мы хотим, чтобы в каждом вузе был уполномоченный по правам студентов», — сказал Ливанов. Он отметил, что это не заменит уже существующее студенческое самоуправление, а дополнит его.

«Скоро студенты смогут провести выборы своих вузовских уполномоченных по правам студентов», — пообещал Министр. Он уверен, что это позволит максимально быстро реагировать на предложения и жалобы учащихся.

Ливанов также обратился к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обязать министерства финансировать деятельность органов студенческого самоуправления в подведомственных им вузах.

«Мы часть своих денег обособляли именно для того, чтобы поддержать целевым образом органы студенческого самоуправления. Так возникла эта программа. Другие министерства этого не делали», — отметил Ливанов. Он сообщил, что «вместе с главой Росмолодежи Сергеем Поспеловым направил письмо Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой обязать другие министерства выделять на это средства».

Ливанов отметил, что в этой программе не участвовали вузы Минздрава, Минкультуры, Минспорта и ряд других, «потому что не было желания со стороны министерств».

Ливанов также предложил студентам участвовать в формировании потребностей вуза по расходованию выделяемых ему бюджетных средств.

«Есть определенный норматив, и каждый вуз получает в зависимости от числа студентов деньги из федерального бюджета. Но важно, как они расходуются и насколько студенты принимают участие в формировании правил использования этих средств», — сказал Ливанов.

По его мнению, «по всем вопросам, которые напрямую касаются условий обучения студентов, студенты должны играть активную роль и формулировать свои запросы».

ТАСС.

25.05.2016 в 18:28
Возрастная категория материалов: 16+