Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Квартиры в новостройках теперь можно купить дешевле. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) объявило о снижении базовых ставок по своим ипотечным продуктам на покупку готового и строящегося жилья.

Также АИЖК запускает новый ипотечный продукт «Целевой кредит под залог имеющейся квартиры».

Речь идет о снижении ставок на 0,35—0,85 процентных пункта. Насколько конкретно обойдется дешевле займ, будет зависеть от размера первоначального взноса.

Если взнос будет больше 50 процентов от стоимости всей квартиры, то ипотечная ставка при покупке готового жилья или на этапе строительства будет равна 12,65 процента годовых. Столько же будет стоить и целевой кредит под залог имеющейся квартиры.

Если внести 30—50 процентов, то ипотека обойдется в 13,15 процента, а если сразу заплатить 20—30 процентов, то ставка будет равна 13,65 процента.

Ипотека с государственной поддержкой стоит 12 процентов годовых, военная ипотека — 12,5 процента. Эти ставки не зависят от размера первоначального взноса.

Вместе со снижением процентных ставок сохраняются вычеты для отдельных категорий граждан при покупке строящегося жилья: многодетных семей и тех, кто покупает жилье в Дальневосточном федеральном округе (0,5 п.п.), а также сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса и участников программы «Жилье для российской семьи» (0,25 п.п.).

Кроме того, заемщики могут использовать материнский капитал как в качестве первоначального взноса, так и в качестве частично досрочного погашения ипотечного кредита. По всем продуктам, кроме ипотеки с господдержкой и военной ипотеки, сохраняется возможность оформить кредит с переменной ставкой.

Сейчас лучшее время для покупки квартиры, заявил накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Если граждане хотят решить свои жилищные проблемы, то сейчас лучшее время, чтобы купить жилье. Цены на жилье экономкласса стоят и не растут. На рынке хорошие предложения, и банки оформляют ипотечное кредитование», — заявил он.

«РГ»

25.05.2016 в 18:31
Возрастная категория материалов: 16+