Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Адыгее готовится премьера Национального театра Адыгеи им.И.С.Цея — комедия «Как Гощэмид невесту выбирала».

За новый спектакль взялся режиссер Андзор Емкуж, известный театральному зрителю по драме «Кровавая свадьба».

После работы с классическим материалом — пьесой испанского драматурга Федерико Гарсиа Лорки он переключился на национальную драматургию и остановил выбор на произведении драматурга, заместитель главного редактора газеты «Адыгэ макъ» Хусена Хурума «Как Гощэмид невесту выбирала». Работа над новым спектаклем шла динамично, репетиционный период занял около 2 месяцев.

Автор пьесы поднимает крайне важную проблему, актуальную во все времена, — о том, как родители вмешиваются в жизнь молодых людей, решивших связать судьбы узами брака.

— Тема болезненная и будет волновать каждого независимо от национальности и вероисповедания. Редкая семья не сталкивается с ситуацией, когда выбор сына не устраивает родню. Наша история о том, как сплетни и слухи могут разрушать жизни людей. А еще о том, как нужно бороться за свое счастье, — рассказал «СА» Андзор Емкуж.

В центре сюжета — молодые люди Заур и Линара, которые любят друг друга и решили пожениться. Но людская молва донесла до живущих в ауле родителей жениха грязные сплетни об избраннице. Нарастая как снежный ком, клевета превратила хорошую приличную девушку, мягко сказать, в недобропорядочную. И, как часто бывает в жизни, в большую ложь люди верят гораздо сильнее, чем в маленькую правду.

Эту непростую жизненную историю воплощает на сцене актерская труппа под руководством режиссера, который ищет интересные ходы для сценического решения. В постановке задействованы разные поколения актеров — от опытных мастеров до молодежи. Роли исполняют Маржана Нехай, Анзор Кабехов, Роза Кемечева, Аскарбий Хатхакумов, Саният Халаште, Анзор Богус, Зарема Баракаева, Рустам Муратов, Артур Ахметов, Адам Болоков.

— Через жанр комедии мы хотим донести до зрителя, что не стоит верить злым языкам и «доброжелателям», а жить всегда своим умом, — добавляет Андзор Емкуж.

Как будет главная героиня противостоять целому обществу, хватит ли у нее сил и любви, чтобы бороться за свое счастье, зрители узнают уже скоро. Премьера запланирована на 7 июня и состоится на сцене концертного зала «Нальмэс» — перенос связан с ремонтом здания Пушкинского народного дома.

— До премьеры мы не будем раскрывать все подробности. Хотим, чтобы зритель проследил всю историю от начала до конца, увидел в ней что-то близкое себе и сделал свои выводы, — говорит художественный руководитель театра Светлана Шхалахова.

Елена Колпакова.

Фото Надежды Гусевой.

31.05.2016 в 12:20
Возрастная категория материалов: 16+