Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Выпускники 9-х классов сдали экзамен по адыгейскому языку.

В Адыгее впервые в государственную итоговую аттестацию девятиклассников введен экзамен по родному языку, предмет является выборным. Экзаменуемыми стали 148 выпускников школ республики.

В нынешнем году выпускники 9-х классов, как и 11-классники, сдают обязательные предметы — русский язык и математику и два предмета по выбору.

Для проведения экзамена по адыгейскому языку в регионе организовали три пункта — в Теучежском, Кошехабльском районах и столице республики. В Майкопе экзамен прошел на базе средней школы №9. В двух аудиториях написали экзаменационные работы 26 школьников, все они ученики Адыгейской республиканской гимназии (АРГ).

— Я выбрала адыгейский язык, потому что он мне родной. Считаю, что мое поколение должно сохранять его и развивать. Предмет преподает мой классный руководитель, она сумела привить любовь и интерес к изучению языка, проводила дополнительные занятия по подготовке к экзамену. Я чувствую себя уверенно и рассчитываю на высокий балл, — говорит ученица 9 класса АРГ Диана Гучетль.

На выполнение работы отводилось три часа, экзамен состоял из двух частей — изложения и тестовой, всего 15 заданий.

— Основательная подготовка к экзамену началась после Нового года. Много работали с текстами, повторяли все изученные правила, начиная с 5-го класса. Готовить учеников на уроках не представлялось возможным, так как на адыгейский язык отведен лишь один час в неделю, поэтому со школьниками, желающими сдавать экзамен, занималась дополнительно после уроков, — рассказывает учитель адыгейского языка и литературы Адыгейской республиканской гимназии Марина Темзокова.

Как сообщили в республиканском Министерстве образования и науки, экзаменационные задания разрабатывала специально созданная региональная комиссия, в состав которой вошли преподаватели факультета адыгейской филологии и культуры АГУ, а также педагоги-предметники гимназий республики.

Результаты будут известны после 15 июня. Основная волна ГИА для выпускников 9-х классов началась 26 мая и продлится до 21 июня.

Надежда Шрам.

Фото автора.

09.06.2016 в 19:56