Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Традиционно 6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина во всем мире отмечают День русского языка. Адыгея не стала исключением. В этот день в читальном зале Национальной библиотеки РА состоялось торжественное открытие книжной выставки «Недосягаемый Пушкин». На экспозиции сотрудники библиотеки представили материалы из книг и периодических изданий, посвященные жизни и творчеству великого поэта, а также собственные сочинения автора.

На открытие выставки в республиканскую Национальную библиотеку пришли более трех десятков майкопчан, посмотреть литературный архив можно и сегодня.

По словам заведующей абонементским отделом Национальной библиотеки РА Светланы Панкратовой, экспозиция состоит из четырех разделов, повествующих о различных гранях литературного творчества классика, прославившего русскую литературу во всем мире:

— Жемчужиной сегодняшней экспозиции стал двухтомник комментариев Владимира Набокова к роману «Евгений Онегин», который он перевел на английский язык, познакомив зарубежного читателя с одним из самых значительных произведений русской словесности. 

Также докладчики заметили, что, хотя поэт ни разу не выезжал в Европу, его произведения переведены почти на все европейские языки, неоднократно экранизировались, на их основе возник целый пласт ярких и достойных произведений мировой культуры.

Фото из архива Национальной библиотеки Адыгеи.

Кстати

На сегодняшний день существует несколько десятков российских и зарубежных экранизаций произведений Пушкина, в том числе мультипликационных, а также ряд кинокартин о жизни великого поэта.

Самой ранней из сохранившихся экранизаций стала картина 1909 года режиссера Василия Гончарова — немой короткометражный фильм, снятый по мотивам поэмы «Полтава» и либретто оперы «Мазепа».

Больше всего экранизаций у «Пиковой дамы», которая «обогнала» по популярности даже «Евгения Онегина» и «Сказку о царе Салтане». 

Одним из самых известных фильмов, снятых по произведениям Пушкина, является картина «Маленькие трагедии» Михаила Швейцера (1979 год). В этом фильме сыграли культовые актеры советского кино: Владимир Высоцкий (Дон Гуан), Георгий Тараторкин (Чарский), Валерий Золотухин (Моцарт), Иннокентий Смоктуновский (Сальери, барон), Сергей Юрский (импровизатор), Леонид Куравлев (гробовщик, Лепорелло), Лариса Удовиченко (Луиза).

В 2000 году на экраны вышел британо-американский фильм «Онегин» режиссера Марты Файнс.

Елена Страмцова

09.06.2016 в 19:31
Возрастная категория материалов: 16+