Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Книга является продолжением работы под названием «От первых записей слов до начала научного изучения адыгейского языка (520 год до н.э. — 1920-е годы н.э.), опубликованной в 2009 году.

В вышедшей книге автор реализует описательные элементы с преобладанием объяснительных, научных концептуальных, мировоззренческих, методических и методологических аспектов. Ввиду сложности становления и развития объяснительного — научного адыгейского языкознания автор опирался на опубликованные труды разных ученых с полным их анализом. При раскрытии научного вклада каждого из них в объяснении языковых явлений Нух Гишев основывался на существовавших методах исследования и методологических направлений. В силу этого в исследовании сочетаются некоторые элементы хрестоматийности, историзма, анализа и критического подхода к анализируемому материалу.

Критический подход автора строится на основе современного взгляда развития языка и языкознания. При анализе научной деятельности любого ученого Нух Гишев постарался в полном объеме изложить научную концепцию каждого на разных этапах его деятельности, его вклада в науку. При этом критическая часть их концепций основывается на научном и объективном доказательстве со ссылкой на другие источники по той или иной проблеме. При отсутствии таковых автор постарался доказать неверный подход к решению того или иного вопроса путем анализа, синтеза, сопоставления, сравнения, историко-сравнительного анализа, типологического и логико-грамматического объяснения.

Созданный автором труд поспособствует ознакомлению читателей со сложной историей развития адыгейского языкознания, с его проблемами, над которыми трудилась и трудится армия ученых-исследователей.

Данная работа является не только вкладом в языкознание по изложению истории развития адыгейского языкознания, но и памятью для всех ученых-исследователей, жизнь которых посвящена самой благородной, мирной науке — филологии.

В данном труде автором публикуются фотографии, краткие биографические справки и анализ работ 40 отечественных и зарубежных лингвистов. Также в нем проанализировано более 150 лингвистических трудов адыгских ученых. Автор придерживался научного подхода, делая ссылки и уточнения через анализируемые исследования и другие публикации по языкознанию, при изложении материалов анализа следует хронологическому принципу издания первой книги того или иного автора.

Книга «История становления и развития адыгейского языкознания» сможет найти применение в вузовских лекционных, практических, семинарских занятиях по филологическим дисциплинам. Материалы, результаты и выводы работы являются практически значимыми для учащихся школ региона. Книга будет полезна для преподавателей вузов, учителей, студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов, для всех тех, кто интересуется проблемами адыгейской филологии.

Xазрет Багироков, доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии АГУ.

Справка «СА»

Нух Туркубиевич Гишев — доктор филологических наук, действительный член Адыгской международной академии наук, заслуженный деятель науки Адыгеи и России, заведующий отделом языка в АРИГИ имени Керашева, один из теоретиков по адыгским языкам, крупный специалист по кавказским языкам. Он окончил аспирантуру при Институте языкознания АН Грузии в 1968 году, спустя год в Тбилиси защитил кандидатскую диссертацию на тему «Глаголы лабильной конструкции в адыгейском языке», а затем и докторскую — «Глагол как часть речи в адыгейском языке» в 1992 году в Махачкале.

09.06.2016 в 19:49
Возрастная категория материалов: 16+