Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Вот интересные факты о России, ее истории и современности, природе и людях, взаимоотношениях с окружающим миром. Некоторые из этих фактов общеизвестны, но все равно вспомнить их лишний раз — одно удовольствие. А кое-что из этого списка многие, возможно, узнают впервые.

Россия — самая большая страна мира, ее площадь 17125191 квадратный километр. Она больше США в 1,8 раза. Площадь России приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон.

В России заложены основы теории высшей нервной деятельности, теории аэродинамики, метода хирургического лечения глаукомы, геохимии изотопов, эволюционной физиологии, кристаллографии, эволюционной эмбриологии, химии элементоорганических соединений, сейсмологии, гальванопластики и многих других научных дисциплин.

Самым старым христианским храмом на территории России считается древний храм Тхаба-Ерды, расположенный в Ингушетии, в Джейрахском районе, между аулами Хайрах и Пуй. Он был построен в VIII-IX веках. Три старейших из ныне действующих храмов находятся в поселке Нижний Архыз в Карачаево-Черкесии. Построены они были в X веке.

Советский космонавт Юрий Гагарин был первым человеком, побывавшим в космосе.

В России находится самый большой в мире действующий вулкан — Ключевская Сопка. Его высота 4 километра 850 метров. Он выбрасывает столбы пепла на восемь километров вверх. С каждым извержением он становится все выше. Извергается Ключевская Сопка на протяжении последних 7 тысяч лет.

Ученые России изобрели электрическую лампочку, телевизор, электронный микроскоп, вертолет, бомбардировщик, видеомагнитофон, гусеничный трактор, цветную фотографию, модель искусственного сердца, бензиновый двигатель, зерноуборочную машину, автомат, электрическую сварку, синтетический каучук, угольный противогаз, высший пилотаж, радио, турбобур, прожектор, автоматическую телефонную станцию, периодическую систему химических элементов, электрическую подводную лодку, тепловой двигатель, синтетические моющие средства, угольный комбайн, аппарат искусственного кровообращения, миномет, электродвигатель, ранцевый парашют и еще множество полезных вещей.

Россия — единственное государство, территория которого омывается двенадцатью морями.

В Санкт-Петербурге мостов в три раза больше, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию — Южным Петербургом.

Русскую матрешку умелец Василий Звездочкин придумал в 1900 году. В том же году хитрые купцы показали ее на Всемирной выставке в Париже в качестве древнерусской игрушки и получили бронзовую медаль в номинации «игрушки».

Самая известная компьютерная игра Tetris была создана русским программистом Алексеем Пажитновым в 1985 году. Эта игра стала популярной в Советском Союзе, а затем с 1986 года и на Западе.

Транссибирская железнодорожная магистраль — самая длинная железная дорога в мире. Великий Сибирский Путь, соединяющий Москву с Владивостоком, в длину имеет 9298 километров, пересекает 8 часовых поясов, проходит через 87 городов и населенных пунктов и пересекает 16 рек, включая Волгу.

14.06.2016 в 10:28
Возрастная категория материалов: 16+