Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В списке медицинских работников, которым накануне профессионального праздника Указом Главы Республики Адыгея было присвоено высокое звание «Народный врач РА», есть и участковый врач -фтизиатр Адыгейского республиканского клинического противотуберкулезного диспансера им.Д.М.Шишхова, заслуженный врач РА Валентина Гельфанд.

С первых же минут нашей беседы она призналась, что с 1963 года является верной и преданной подписчицей и активной читательницей «СА» и, как человек, умудренный жизненным опытом, уверена — это печатное издание должен выписывать каждый житель Адыгеи.

Валентина родом из хорошо известной представителям старшего поколения в Адыгее семьи педагогов Плахотных. Отец Иван Капитонович долгие годы возглавлял школу в поселке спиртзавода, затем работал директором школы в поселке Родниковском. Мама Ольга Яковлевна преподавала математику в СОШ №7 города Майкопа. Все, казалось бы, шло к тому, что их дочь Валентина пойдет по стопам родителей и станет педагогом. Если бы не многочасовые разговоры самой Вали со старшей подругой — студенткой Ленинградского медицинского института. Подруга была так влюблена в свою будущую профессию врача, что заразила этим чувством и Валентину. В итоге — годы учебы в Ростовском медицинском институте, ординатура по педиатрии и работа по направлению в Коми АССР. Там четыре года Валентина возглавляла дом ребенка и по совместительству была главным районным педиатром.

Именно там и состоялась ее судьбоносная встреча с молодым врачом-рентгенологом, выпускником Архангельского мединститута Альбертом Гельфандом.

В декабре 1960 года весь коллектив районной больницы гулял на их комсомольской свадьбе. Спустя год у супругов родилась дочь Галина. Сейчас она работает заведующей отделением спортивной медицины в Адыгейском республиканском центре медпрофилактики.

Младшая дочь Валентины Гельфанд Марина тоже выбрала профессию врача, она педиатр, заведующая дневным стационаром одной из больниц в Архангельске.

Сын Олег, с самого раннего детства влюбленный в море, окончил кораблестроительный институт. Много лет проработал на заводе атомных подводных лодок. В настоящее время — менеджер одной из фирм в Санкт-Петербурге.

— Нашу династию врачей продолжают наши дочери, — говорит Валентина Ивановна.

Именно семью Гельфанд выдвинули на республиканскую премию «Преданность профессии» в 2016 году.

В далеком 1963 году их семья перебралась в Адыгею, в Майкоп, где прошло детство Валентины. В этом же году и Валентина Ивановна, и ее супруг Альберт Иосифович пришли работать в областной противотуберкулезный диспансер.

— Детский кабинет находился в одноэтажном старом здании диспансера, — вспоминает Валентина Гельфанд. — Это потом уже нас перевели в относительно новое помещение — поликлиническое здание, рядом с рентген-кабинетом. А несколько лет назад случилось новоселье — детско-подростковый кабинет «переехал» на нынешнее место, в здание бывшего детского сада.

Что касается работы детского фтизиатра, Валентина с большим уважением вспоминает свое сотрудничество с выдающимся человеком, чье имя носит Адыгейский республиканский противотуберкулезный диспансер, — в те годы главным врачом Довлетчерием Шишховым. Именно под его руководством в 1964 году была проведена диспансеризация против туберкулеза всего населения области от новорожденных до 30-летнего возраста. Заболеваемость детским туберкулезом в результате этой работы значительно снизилась, а спустя пять лет было закрыто менингитное отделение.

В 1992—1993 годах по поручению главного врача диспансера Д.Шишхова была проведена огромная работа по изучению зараженности именно детского населения туберкулезом, в зависимости от заболеваемости взрослых — частые поездки по всем населенным пунктам, встречи с местным населением, разъяснительные беседы. Большую помощь врачу Валентине Гельфанд оказывала медицинская сестра диспансера Аминет Ереджибок, или, как ее ласково называли коллеги, «наша Анечка».

Все эти годы супруги Гельфанд вместе — и дома и на работе. В коллективе противотуберкулезного диспансера они пользуются заслуженным авторитетом.

— А как иначе, ведь они оба — народные врачи, а что может быть почетнее? — сказали о них в диспансере.

И это действительно так. Высокое звание «Народный врач РА» Альберту Гельфанду было присвоено в 2004 году.

В своей работе супруги следуют постулату, высказанному когда-то Довлетчерием Шишховым: «Врач никогда не должен говорить «нет» обратившемуся к нему пациенту».

Из 57 лет трудового стажа и преданности медицине 53 года отданы Валентиной нелегкой работе детского фтизиатра.

Пусть здоровье супругов Гельфанд будет крепким, чтобы они и дальше продолжали трудиться в диспансере, и тогда всем нам, поверьте, будет дышаться глубже.

Валерия Ломешина. Фото автора.

20.06.2016 в 11:16
Возрастная категория материалов: 16+