Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Министр образования и науки республики Аминет Хуажева встретилась с призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, их родителями и педагогами в неформальной обстановке.

В нынешнем году призерами олимпиады и обладателями дипломов Минобрнауки России стали четверо майкопчан. Трое из них — обучающиеся в Республиканской естественно-математической школе при АГУ (РЕМШ): призеры олимпиады по математике Роман Горб (лицей №19), по информатике — Дмитрий Невструев (гимназия №22), по астрономии — Юрий Татаренко (СОШ №10). Ученик гимназии №22 Пэрыт Биданикъо стал призером по немецкому языку. Кроме того, учащийся РЕМШ Айтеч Бибов (СОШ №11) удостоился похвальной грамоты по математике.

— Встреча с талантливыми детьми — учащимися РЕМШ, их родителями и наставниками за чашкой чая стала доброй традицией. Именно вы своими позитивными результатами создаете имидж республике, развиваете не только регион, но и страну, — подчеркнула Аминет Хуажева, поздравляя школьников.

Дмитрий Невструев, Юрий Татаренко, Роман Горб и Пэрыт Биданикъо представлены на присуждение премии Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Кроме того, за достигнутые успехи в работе будет премирован и педагогический состав РЕМШ, а также директор школы — декан факультета математики и компьютерных наук Адыгейского государственного университета, кандидат физико-математических наук, член центральной предметно-методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике Дауд Мамий.

В ходе встречи было отмечено, что успех Юрия Татаренко на олимпиаде по астрономии — первый для республики. До настоящего момента школьникам Адыгеи не удавалось стать участниками заключительного этапа олимпиады по этому предмету. Сам Юрий признается, что такой результат для него неожиданный, а потому вдвойне приятный, он увлекся астрономией чуть больше года назад, занимается в астрономическом кружке РЕМШ под руководством Александра Шамбина.

Напомним, Республиканская естественно-математическая школа при АГУ — одна из лучших российских образовательных площадок страны по работе с одаренными детьми. В ней обучаются более 1000 школьников, которые изучают математику, физику, биологию, химию, астрономию, информатику, историю и культуру адыгов.

Надежда Шрам.

Фото автора.

23.06.2016 в 11:49
Возрастная категория материалов: 16+