Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Всегда есть опасность того, что различного рода мошенники будут приходить к гражданам, представляясь переписчиками. Как человек сможет узнать, кто перед ним — официальное лицо или жулик?

Как пояснили «СА» в Адыгеястате, сельхозорганизации сами заполнят переписные листы. А вот к фермерам, индивидуальным предпринимателям, владельцам ЛПХ, садоводам, огородникам, дачникам придут переписчики. При этом каждый второй переписчик будет вести опрос не на бумажных листах, как раньше, а сразу внесет ответы в планшетный компьютер. Это позволит статистикам снизить трудозатраты при вводе и обработке информации, повысить ее качество, а также значительно сократить сроки обработки полученных данных. У сельхозорганизаций, КФХ и ИП имеется и другая возможность представления сведений — по интернету, через систему web-сбора Росстата.

Для проведения сельхозпереписи подбираются сотрудники, обладающие навыками работы с вычислительной техникой, коммуникабельные, ответственные. Списки привлекаемых работников проходят проверку в уполномоченных органах. Также для этих людей организованы интенсивные обучающие семинары, каждый из которых завершается компьютерным тестом — переписчикам необходимо ответить на 112 вопросов о переписи.

Для каждой группы сельхозпроизводителей разработана своя переписная форма. Отличаются они объемом вопросника и цветом. Так, для сельхозорганизаций переписные листы желтые (и вопросник у них самый большой), для фермеров — зеленые, ЛПХ — оранжевые, для садоводов — голубые.

— Как будет выглядеть переписчик, который придет к вам? Солнцезащитный козырек, сигнальный жилет с капюшоном, портфель и обязательно паспорт! А еще переписчик сельскохозяйственных угодий и животных будет ходить по личным подсобным хозяйствам с пачкой анкет или планшетным компьютером, — резюмировали в Адыгеястате.

Дмитрий Фёдоров

24.06.2016 в 11:34
Возрастная категория материалов: 16+