Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Для получения скидки по вопросам капитального ремонта, оформления других льгот нужна справка о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущим. Расскажите, где взять такую справку?

Петр Терновский

Такую справку можно получить в территориальном органе труда и социальной защиты.

Недавно приказом Министерства труда и социального развития РА (№107 от 16 мая 2016 г.) внесены изменения в порядок и условия выдачи справки о признании семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущей.

Новой редакцией порядка и условий выдачи таких справок предусматривается, что справки о признании семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущей не выдаются семьям, в состав которых входят совершеннолетние трудоспособные члены, если они не имеют дохода и не состоят на учете в службе занятости.

Исключение составляют также члены семьи, которые по объективным причинам не имеют заработка: это могут быть только что окончившие учебные заведения, уволенные с военной службы по призыву или освобожденные из мест отбывания наказания по решению суда, а также учащиеся образовательных учреждений (очное отделение), беременные женщины и другие.

Величина семейного прожиточного минимума для семьи определяется как сумма значений прожиточных минимумов для входящих в семью членов.

Более подробно о получении справки о признании малоимущими можно узнать в территориальных органах Министерства труда и социального развития РА.

 

27.06.2016 в 11:04
Возрастная категория материалов: 16+