Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

11 июня Майкопский государственный технологический университет, созданный в декабре 1993 года на базе трех техникумов — автотранспортного, сельскохозяйственного и техникума деревообрабатывающей промышленности, впервые собрал выпускников 70-х — 80-х годов. В актовом зале университета собралось около 200 выпускников юбилейных выпусков — 1976, 1981, 1986, 1991 годов. Большинство из них работают по специальности не только в Адыгее, но и за ее пределами — Республике Карелия, Смоленске, Элисте, Москве, Братске, Горячем Ключе, Новороссийске, Курганинске, Ростовской области.

В мероприятии приняли участие также сотрудники и преподаватели техникумов, много лет посвятившие подготовке специалистов для сфер сельского хозяйства, деревообрабатывающей промышленности и автотранспорта: директор Майкопского техникума деревообрабатывающей промышленности Борислав Агарков, заместитель директора по воспитательной работе Анатолий Кленов, преподаватели: Сура Даурова, Юрий Шерстинский, Инна Благородова, Сергей Мальцев, Галина Ковалерчик, Зинаида Меняйло, Наталья Мамышева, Юсуф Гукетлев, Ким Хацац, Лариса Хацац, Заур Туов, Сергей Кирпичников и другие.

Целью проведения встречи выпускников, организованной Центром карьеры и профориентации и Ассоциацией выпускников МГТУ, является возрождение добрых традиций, формирование ценностного отношения к университету и образованию в целом, демонстрация мощного корпоративного духа бывших студентов, а также обсуждение стратегии развития Ассоциации выпускников.

Теплыми словами приветствовали собравшихся в актовом зале выпускников разных поколений и их преподавателей ведущие встречи выпускников — руководитель Центра карьеры и профориентации Галина Измайлова и руководитель Ассоциации выпускников МГТУ Зарема Ханахок. Красочной презентацией они ознакомили всех с историей университета, являющегося правопреемником трех техникумов, а также новыми достижениями и планами вуза. Вспомнили основу потенциала любого учебного заведения — педагогов, вручили памятные подарки преподавателям техникумов, много лет отдавшим подготовке специалистов.

Кроме того, руководитель Ассоциации выпускников МГТУ рассказала о деятельности ассоциации, созданной в 2008 г. для укрепления корпоративной общности всех поколений выпускников, их сплочения и социального продвижения.

— Деятельность Ассоциации направлена на содействие трудоустройству выпускников вуза, реализацию их проектов и рост личных достижений, оказание инвестиционной поддержки проектам, реализуемым в университете, а также поддержание товарищеских связей, теплых отношений между людьми, учившимися когда-то вместе. Успешные выпускники, объединенные Ассоциацией, смогут эффективно содействовать дальнейшему поступательному развитию университета, — уверена Зарема Ханахок.

Проректор по учебной работе, доктор экономических наук, профессор Людмила Задорожная от имени всего университета и от себя лично поздравила выпускников со знаменательной датой — юбилеем выпуска и возвращением в стены альма-матер. Она отметила, что, несмотря на то что многие из присутствующих окончили техникумы 30 и 40 лет назад, первый «экзамен» на встрече выпускников все прошли на «отлично» — первые ряды в зале уступили своим учителям, а последние — оставили «шумной молодежи» — выпускникам 90-х. Проректор по учебной работе выразила уверенность в том, что студенческие годы навсегда останутся светлым воспоминанием у каждого выпускника, сколько бы лет ни прошло после выпуска, и пригласила стать постоянными участниками встреч выпускников.

Поздравил выпускников с юбилеем выпуска и пожелал им сохранения добрых дружеских отношений, процветания и дальнейшего сотрудничества с вузом проректор по социально-бытовой и воспитательной работе Мурат Брантов.

Музыкальным подарком для гостей университета стали вокальные и танцевальные номера в исполнении участников студенческих творческих коллективов и ансамбля кавказского танца МГТУ.

Для ответного слова на сцену постоянно приглашались гости университета, которые вспоминали о своей студенческой жизни и рассказывали о достижениях в профессии. В своем приветственном слове выпускники Майкопского техникума деревообрабатывающей промышленности по специальности «техник-плановик» 1976 года поблагодарили руководство МГТУ за приглашение на встречу. Они передали благодарственное письмо ректору МГТУ Саиде Куижевой, в котором выразили благодарность ей лично, оргкомитету, своему классному руководителю Евгении Сенченко и всему коллективу МГТУ за сохранение доброй памяти о студентах — выпускниках Майкопского техникума деревообрабатывающей промышленности.

Выпускники отметили, что благодаря высокой квалификации, таланту и ответственному отношению к работе преподавателей вуза МГТУ считается одним из лучших заведений по подготовке специалистов и бакалавров в стране.

Бывшие студенты пожелали большому коллективу МГТУ благополучия и успехов в дальнейшей работе, реализации планов по подготовке нового поколения первоклассных специалистов.

Программа мероприятия также включала проведение лотереи среди участников встречи, победители которой получили подарки с университетской символикой, а также выборы председателя Ассоциации выпускников, которым стала выпускница 1976 года Елена Волкова (Середа).

В ходе организованной экскурсии по университету гости смогли оценить все перемены, произошедшие в альма-матер, встретиться с преподавателями и однокурсниками в учебных аудиториях, а также поучаствовать в финальной фотосессии у фонтана.

Елена Страмцова.

27.06.2016 в 11:10
Возрастная категория материалов: 16+