Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Недавно Госдумой РФ внесены изменения в Земельный кодекс РФ и другие законодательные акты, регулирующие земельные отношения.

Проводить кадастровую оценку по новым правилам, которые вступили в силу с 1 июля 2016 года, смогут только профессионалы. Теперь у тех, кто оценивает недвижимость, должно быть оконченное высшее профильное образование, а перед сдачей экзамена на получение квалификационного аттестата они должны проходить двухлетнюю стажировку в качестве помощников кадастровых инженеров.

Вводится и обязательное страхование ответственности от кадастровых ошибок — не менее 2,5 млн. рублей на каждого инженера.

По данным Росреестра, официальным статусом кадастрового инженера в России обладают 36,5 тысячи специалистов. Из них по специальности работают чуть более 16 тысяч. Для остальных квалификационный аттестат оставался до сих пор лишь формальностью. Теперь, если инженер в течение трех лет не подготовил ни одного документа, его квалификационный аттестат автоматически аннулируется. Такая же мера предусмотрена, когда специалист в 25 процентах случаев от общего объема работы допустил ошибки и получил отказ от регистрирующего органа в оформлении недвижимости.

Сейчас при таком подходе работа кадастровых инженеров приводит к затягиванию процедур регистрации недвижимости, спорам за землю с соседями, дополнительным издержкам. Заказчикам, уже оплатившим некачественные услуги, приходится требовать исправления недочетов или искать других исполнителей и вновь тратить деньги.

Дмитрий Крылов

05.07.2016 в 12:25
Возрастная категория материалов: 16+