Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий отмену транспортного налога в России.

Планируется признать утратившей силу главу 28 НК РФ, регламентирующую положения о транспортном налоге, а также п.3 ст.14 НК РФ, относящий этот налог к региональным.

Авторы инициативы выступают за перенос платежей по транспортному налогу в цену бензина и других нефтепродуктов, то есть за увеличение топливных акцизов. Таким образом, налоговая нагрузка на автовладельцев будет распределяться более справедливо, по принципу «кто больше ездит, тот больше и платит».

Депутаты указывают на то, что такой опыт активно применяется в зарубежных странах, в частности, с 2007 года подобная система введена в Китае. По их прогнозу, простой перенос транспортного налога в акцизы, с сохранением существующего уровня поступлений в бюджет, увеличит стоимость топлива в среднем всего на 53 коп. за литр.

Инициаторы законопроекта подчеркивают, что его реализация позволит уменьшить налоговую нагрузку на автовладельцев, будет стимулировать спрос на автомобили, в том числе отечественного производства, и будет способствовать дальнейшему развитию налоговой системы России.

Подобные законопроекты уже не раз вносились на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания, но каждый раз отклонялись по разным причинам.

Дмитрий Крылов

05.07.2016 в 12:15
Возрастная категория материалов: 16+